Каковы варианты взыскания долга по алиментам, который составляет 800 тысяч рублей?

Здравствуйте! Отец ребенка не выплачивал алименты 6лет, сумма накопилась 800.000 рублей, приставы ни чего не могут сделать, как мне взыскать с него эту сумму, в собственности нет ни чего? Может Вы мне подскажите! Спасибо

, Лариса, г. Нижний Тагил
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день!

Предполагаю, что судебные приставы-исполнители просто не предприняли всех мер, возможно, если наложить на должника определенные законом ограничения, он начнет «шевелиться».

Для начала, предлагаю Вам уточнить у приставов какие именно действия они совершили по данной задолженности. Затем ходатайствовать об ограничении выезда должника за пределы РФ и об ограничении на пользование право управления ТС (если таких ограничений еще не наложено).

Для этого рекомендую направить в адрес пристава-исполнителя ходатайство с примерно следующими требованиями:

1. Вынести Постановление об ограничении выезда за пределы РФ для должника (ФИО) до момента исполнения им требования, содержащегося в исполнительном документе;

2. Вынести Постановление об ограничении пользования (ФИО должника) правом на управление транспортным средством;

3. Все полученные ответы, касающиеся имущественного положения должника (ФИО), а также информацию о ходе исполнительного производства, копии вынесенных постановлений направить по адресу: (адрес Вашего проживания).

От полученной информации уже можно будет отталкиваться. Может приставы и не совершали активных действий в отношении взыскания задолженности.

В противном случае, взыскание представляется маловероятным.

С уважением, Константин.