Можно ли оформить опеку над человеком в возрасте 54 лет с 3 группой инвалидности?

Добрый день. Моей знакомой 54 года, у неё 3 группа инвалидности, могу я взять опеку над ней? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо через суд признать его недееспособным. Надо составить  и подать заявление на основании ст. 29 ГК РФ. А потом на основании решения суда ему назначат опекуна через отдел опеки района. В суд могут обратиться только родственники этого человека. Ему будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. И по ее результатам суд вынесет такое решение или откажет в этом.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его
опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Елена
Клиент, г. Москва
А вот по 2 группе, можно офирмить уход в пенсионном за эти человеком? Спасибо.

Просто уход через пенсионные органы можно оформить за инвалидом 1 группы

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;