Можно ли оспорить иск на 20000 рублей, выставленный пенсионным фондом?

Добрый день. Я когда-то по уходу за своей бабулей в пенсионном писала заявление. Бабушке к пенсии прибавили 1000 рублей. Потом я уехала в Москву и устроилась на работу По истечению некоторого времени, я узнаю, что у меня иск от пенсионного 20 тыс. руб. Позвонив в пенсионный, мне сказали, что не надо было работать. Договора на руки мне никакого не давали, денежных средств я никаких не получала лично. За что я должна платить? Насколько я знаю, любое соглашение заключается договором. Могу я в суде оспорить этот иск?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению они вправе это сделать. Ведь когда вы писали заявление об уходе за бабушкой, то там указывали, что обязуетесь сообщить если устроитесь на работу. Бабушке на вас дополнительно начисляли к пенсии 1200 руб. А у вас шёл стаж. Так что взыскать могут, как правило разрешают погашать в рассрочку.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;