8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть незаконно взысканные денежные средства в данной ситуации?

здравствуйте! проблема такая: судебные приставы отправили исполнительный лист мне на завод на 19 тыс. руб.. с зарплаты изначально исполнительным листом работодатель 18т.р. отдает по исполнительному. 12т.р. мне остается получать. приходить аванс на карточку - они с карточки забирают 3т.р. т.е пол аванса.(простая арифметика 18+3=21) далее приходят мне остатки зарплаты тоесть те 12 т.р. они с карточки и тут у меня забирают половину и с отпускных еще 8 т.р. забирают. (итого 18+3+6+8=35 т.р.) мне приходит естественно смс о том что списали средства приставы по ЭТОМУ исполнительному производству и якобы я им еще 8тыс.руб. должен. дело принципа я хочу вернуть незаконно отнятые деньги, что делать? есть выписка с банка о приход расходе денежных средств

16 октября 2018, 07:08, Арвидас, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Юрист, г. Уфа

Вернуть можно. Можно вернуть в заявительном порядке, если деньги еще не поступили взыскателю. Если поступили взыскателю, то только в судебном порядке через применение норм о неосновательном обогащении. Перед обращением в суд рекомендую направить взыскателю претензию.

16 октября 2018, 08:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возврат незаконно списанных денежных средств приставами
Вопрос № 1: в какой срок мне необходимо обратиться с заявлением к приставам о возврате незаконно списанных денежных средств с моего банковского счета? К примеру, средства были незаконно списаны 3 месяца назад, я подаю заявление о возврате только сейчас, смогу ли я получить деньги обратно? Вопрос № 2: могу ли я указать в заявлении о возврате незаконно взысканных денежных средств с моего банковского счета другой банковский счет для перечисления денежных средств (есть ли обязанность указывать именно свой счет?) либо указать, чтобы пристав отправил мне денежные средства с помощью почтовой связи? Пожалуйста, указывайте ссылки на нормативно-правовые акты!
10 апреля, 09:26, вопрос №3024984, Роман, г. Саранск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я вернуть незаконно удержанные денежные средства в виде взносов
Добрый день! ри поступлении на работу в медучреждение я не писал заявление о всуплении в проффесиональный союз. Однако с меня высчитывают членские взносы. Могу ли я вернуть незаконно удержанные денежные средства в виде взносов
30 сентября 2020, 07:38, вопрос №2873857, Михаил, г. Махачкала
2 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть незаконно взысканные денежные средства?
Здравствуйте! Меня зовут Александр.Хочу обратиться к Вам с двумя вопросами.Связаны они с работой судебных приставов в нашем городе. Вопрос первый: В 2015 году,а точнее 09.10.2015. Я был привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.12.15. Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде административного штрафа в сумме 5000 рублей.Данный штраф мною был оплачен 16.12.2015.Затем уже в следующем году 25.02.2016. с моего банковского счета судебными приставами была списана сумма в размере 5000 рублей.Всвязи с этим 04.03.2016.мною в УФССП было подано заявление с приложением копии платежного документа на возврат незаконно удержанных денежных средств.Спустя три месяца и нескольких посещений судебных приставов они мне в конце сообщили то,что они не обязаны мне возвращать деньги.А вернуть их обязаны сотрудники ГИБДД,которые вынесли мне изначальное постановление.Окончательно запутавшись я принял решение обратиться за помощью в решении данного вопроса в местную прокуратуру.После проведения прокурорской проверки 20.07.2016.я получил письменный ответ.Там было указано,что в работе судебных приставов нарушений не выявлено.И мне так же рекомендовали обратиться в ГИБДД.Из письма на мой запрос на возврат денежных средств от УМВД России по Томской области:Для возврата денежных средств за административный штраф с соответствующим заявлениум Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов.Судебные приставы с хихиканием приняли повторно мое заявление спустя уже почти год.Пошел второй месяц и второй год,а правды я до сих пор не добился.Кстати за весь период с момента незаконно снятия с банковской карты моих денежных средств от судебных приставов не поступало ни одного уведомления. Вопрос второй:Я алиментчик,случилось так,что перед новым годом 30.12.2016. Я потерял работу.Но к счастью практически сразу после новогодних праздников мне подвернулась работа намного лучше и по зарплате и по условиям труда.Но предстояло трехмесячное обучение на данную профессию.Я уж было обрадовался,но оказалось самое интересное впереди.Сначала меня отказались ставить на учет в службу занятости ссылаясь на то,что у меня очная форма обучения.Я не расстроился,днем я учился,а по ночам устроился не официально работать в такси.Вскоре позвонили судебные приставы и сказали явиться к ним по поводу задолжности по алиментам.Там Я предоставил им документы об обучении и обьяснил им ситуацию о временной нетрудоспособности всвязи с обучением и переходом на другую работу,более оплачиваемую.На что судебный пристав отреагировал арестом всех моих банковских счетов,тем самым затруднив мне выполнение кредитных обязательств перед двумя банками.И вынес постановление об ограничении права управления транспортным средством.Так я лишился последнего заработка.И это всего за два месяца просрочки задолжности.Как так? Ведь мне еще предстоит месяц практики и как минимум месяц на трудоустройство. Хотелось бы узнать насколько правомерны действия судебных приставов и существует ли грамотный выход из вышеприведенных двух ситуаций? Я сам бывший военный,за плечами пятнадцать лет службы и мне становится стыдно за тех людей,которые ненадлежащим образом выполняют свои прямые обязанности. Заранее благодарен за ответ.
07 марта 2017, 22:24, вопрос №1563829, Александр, г. Стрежевой
2 ответа
Жилищное право
Как обязать УК вернуть незаконно списанные платежи?
Здравствуйте. Суд взыскал с меня задолженность за коммунальные услуги и содержанию жилья. Теперь УК, не смотря на то, что с меня взыскивается задолженность судебным приставом, снова и снова подает иск в мировой суд о взыскании задолженности за уже взысканный период, при этом снимая платежи с моего л/сч и выставляя в погашение уже взысканного долга, не ставя в известность пристава. Подаю возражение - судебные приказы отменяют. Но самовольно списанные денежные средства УК возвращать отказывается, мотивируя тем, что "отмена судебного приказа не является основанием для возврата списанных денежных средств". Подала жалобу в прокуратуру, требуя обязать УК вернуть незаконно списанные денежные средства и наказать виновных лиц. Помощник прокурора ответила, что отправила письмо агенту УК, которым является "Иркутскэнерго" с указанием корректного отображения задолженности. И все. Ни слова о возврате незаконно списанных денежных средств, ни о наказании виновных лиц. Куда теперь мне писать и что можно сделать?
07 октября 2016, 07:07, вопрос №1399954, Людмила, г. Усолье-Сибирское
2 ответа
Гражданское право
Как мне вернуть незаконно взысканное имущество?
В марте суд выносит приказ о взыскании денежных средств в пользу налоговых органов. В июле приказ отменен. В сентябре пристав возбуждает исполнительное производство на основании отмененного приказа и с моего счета в СБ взыскиваются денежные средства. В настоящее время я живу за границей, приехать смогу только через 8 месяцев. Как мне вернуть незаконно взысканное. Кто здесь виноват пристав или суд не отозвавший приказ. Сам я определение приставу предоставить не мог. Каких либо извещений о возбуждении исполнительного производства мне не поступало
12 октября 2015, 05:20, вопрос №1003079, Рамиль,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018