Как быть, если работодатель обязывает к дополнительной работе, не связанной с основной?

Здравствуйте. У меня вопрос. Может ли работодатель обязать пройти обучение и выполнять обязанности контролера технического состояния транспортного средства инженера, если за это не будет никакой доплаты и если инженер вообще не хочет брать дополнительную работу и тем более такую ответственную?

, Артем, г. Горнозаводск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Поручение работнику дополнительной работы (совмещение) регулируется ст. 60.2 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ под совмещением должностей понимается выполнение работником с его письменного согласия доп. работы по такой же или иной профессии или должности (при этом старые обязанности остаются) у одного и того же работодателя.

Факт поручения сотруднику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть зафиксирован сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Если условие о выполнении дополнительной работы включено в трудовой договор, то получение согласия работника не требуется, и доп. соглашение к трудовому договору не составляется.