8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель обязывает к дополнительной работе, не связанной с основной?

Здравствуйте. У меня вопрос. Может ли работодатель обязать пройти обучение и выполнять обязанности контролера технического состояния транспортного средства инженера, если за это не будет никакой доплаты и если инженер вообще не хочет брать дополнительную работу и тем более такую ответственную?

, Артем, г. Горнозаводск
Артур Шаймухаметов
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Поручение работнику дополнительной работы (совмещение) регулируется ст. 60.2 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ под совмещением должностей понимается выполнение работником с его письменного согласия доп. работы по такой же или иной профессии или должности (при этом старые обязанности остаются) у одного и того же работодателя.

Факт поручения сотруднику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть зафиксирован сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Если условие о выполнении дополнительной работы включено в трудовой договор, то получение согласия работника не требуется, и доп. соглашение к трудовому договору не составляется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЗдравствуйтеТакой вопрос был заключён договор на работе в
Здравствуйте.Такой вопрос, был заключён договор на работе, в этом договоре был график только с дневными сменами. Договор был расторгнут, но выслали доп соглашению к этому же договору, сейчас мы работаем в ночь. Будет ли доплата за ночные смены?
, вопрос №4084626, Кирилл, г. Екатеринбург
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084323, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018