8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как объяснить бюджетному учреждению, почему они могут приобрести Лицензию на наше ПО на срок более 1 года? Учреждение говорит о том, что это услуга и можно заключить договор только до конца года

Ситуация:

Мы разрабатываем ПО и предоставляем его по Лицензии.

Заключая договоры с бюджетными учреждениями, мы каждый раз получаем от них просьбу изменить договор и сократить срок действия лицензии до конца календарного года, потому что им нужно закрыть договор до конца года.

Я понимаю, что Лицензия работает по другому, но как это грамотно объяснить? На какие нормативно-правовые акты ссылаться?

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Бюджетные учреждения заключают договоры в пределах лимитов утвержденных на соответствующий финансовый год, следовательно они вынуждены заключать ежегодно необходимые договоры на оказание услуг со сторонними контрагентами.

Выходом из ситуации может стать указание в договоре условия о его пролонгации (продлении его действия если ни одна из сторон ни заявила о его расторжении в порядке установленном условиями договора), что в принципе часто практикуется в договорах с бюджетными организациями.

В этом случае и бюджетная организация предоставляет договор заключенный на год, и он пролонгируется далее если ни одна из сторон не заявила о его расторжении, можете предложить им этот вариант правоотношений.

Здесь скорее причина бюрократического характера, они обязаны закрыть год и отчитаться своему финансовому органу, таковы требования в бюджетной системе.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии с  ч.1 ст.2 ФЗ-44  законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных основывается на  положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации. 
В соответствии с п.1 ст.72 БК РФ  государственные (муниципальные)контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
Исключения указаны в п.3 ст.72 БК РФ, позволяющие заключать контракты бюджетным организациям  на срок превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств. Ваша ситуация под данные исключения не попадает, в связи с чем  бюджетной организации необходимо руководствоваться положениями ст.72 БК РФ и заключать контракт на 1 год.
Пролонгировать  заключенный контракт законодательство о контрактной системе не позволяет, требуется оформление для бюджетной организации новой закупки и соответственно будет новый контракт. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Лицензия оплачивается один раз, сразу после ее передачи, которая подтверждается актом приема-передачи. По факту после этого договор исполнен — права переданы. далее Лицензиат просто пользуется полученным правом.
Kaspersky подобным образом продает свой антивирус многим правительственным организациям на срок 2 года.
Как в таком случае они это делают? 

В соответствии с п.3 ст.72 БК РФ

Государственные (муниципальные)контракты, предметами которых являются выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, могут заключаться в пределах средств, установленных на соответствующие цели решениями о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты государственной (муниципальной) собственности, принимаемыми в соответствии со статьей 79 настоящего Кодекса, на срок реализации указанных решений.

В данном случае можно предположить, что имеются решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций. Но в данное решение с позиции отдельного бюджетного учреждения крайне проблематично  включиться (у правительственных организаций возможно другие возможности). А Kaspersky в принципе у многих бюджетных организаций выступает как единственный поставщик, и технически проблем с ним заключить контракт на следующий год нет.

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александр

ввиду указанных коллегами причин я бы предложила в договоре строго разграничить срок действия договора: до конца года, прописать, что право на доступ предоставляется (путем ссылки или на носителе) передается по акту  и в этом году, и оплачивается тоже в этом. Формально контракт «закроется» подписанием акта.

А в отдельном пункте пропишите срок действия лицензии -1 год со дня предоставления права. Иначе по логике учреждения получить закупить права с бессрочной лицензией они вообще не смогут.

Дополнительно можете сослаться на ст. 1235 ГК РФ

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018