Правоправно ли?

Показания счетчика по горячей и холодной воде не сдавались в течении полу года. В квартире никто не проживал .Все квитанции по коммуналке были оплачены по нормативам из расчета один человек в полном объёме ! При сдаче квартиры мною были сняты показания счётчика и отправлены в ТСЖ от которых решили , что будем оплату с этого момента будем производить по счетчикам. Председатель , увидев, что в Квартиру заходили 3 человека и не позвонив мне и не спросив о том , что за люди и с каких чисел они проживают пересчитал горячую и холодну воду из расчета 3 человека за последние 4 месяца. Правноправны ли его действия ? На основании чего тсж может пересчитать водоснабжение? И ещё , На основании чего может тсж признать что один счётчик исправен , а второй нет? Проверки счётчиков не проводилось .

, Наталья, нп. Вологда 20
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Председатель, увидев, что в Квартиру заходили 3 человека

Конечно это неправомерно.

У Вас должен быть заключен соответствующий договор на предоставление коммунальных услуг, согласно этому договору определен порядок уплаты, какие-либо изменения должны быть оформлены официально, обоснованны, в договор внесены изменения в письменной форме заключением соглашения к нему.

Увидел и пересчитал, это не основание, поэтому на мой взгляд такие действия председателя ТСЖ носят неправомерный характер.

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).
Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

 На основании чего может тсж признать что один счётчик исправен, а второй нет?

Основания для этого и порядок действий также предусмотрены приведенными правилами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня.

Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Наталья
Клиент, нп. Вологда 20
Те что бы счётчик был признан неисправным должен быть подтверждающий документ?
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Порядок определения размера платы за коммунальные услуги как с использованием приборов учета (1)так и при их отсутствии (2) достаточно подробно изложен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») — далее «Правила».

1. Если приборов учета (счетчиков) горячей и холодной воды нет в квартире, то плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих (если фактическое время проживания составляет более 5 дней подряд) в жилом помещении (п.56 Правил). А при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п.56.2 Правил).

Под постоянно проживающими в жилом помещении лицами понимаются лица, которые зарегистрированы к квартире по месту жительства, они автоматически включаются как потребители коммунальных услуг, т.е. с ними все ясно. А количество временно проживающих устанавливается либо на основании заявления собственника, либо составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. То есть если даже приборов учета в квартире нет, то произвольно считать количество проживающих в квартире исходя из собственного наблюдения председателя ТСЖ не допускается, нужно в обязательном порядке составлять акт.

2. У Вас же счетчики холодного и горячего водоснабжения имеются, поэтому размер платы за предоставление такого рода коммунальных услуг определяется исходя из показаний этих счетчиков, но никак не зависит о количества проживающих в квартире, что следует из п.42 Правил.

При этом, если показания счетчика не передаются в течение 3-х месяцев, объем предоставленных коммунальных услуг рассчитывается исходя из среднего потребления за предыдущий полугодовой период. Если же более трех месяцев не предоставляются показания счетчика, плата за воду начисляется исходя из действующих в регионе нормативов потребления.

На основании чего может тсж признать что один счётчик исправен, а второй нет?

Коллега по этому счету уже сослался на п.81 (12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Так вот, прибор учета не может быть признан вышедшим из строя по субъективному мнению председателя ТСЖ, необходимо составить соответствующий акт уполномоченных лицом (специалистом). Если же межповерочной интервал поверки приборов учета истек, то тогда да, автоматически счетчик считается вышедшим из строя, и расчет идет по нормативу с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5,  и далее срок эксплуатации прибора либо продлевается, либо счетчик заменяется уполномоченным лицом.

Ваш председатель ТСЖ судя по всему поступает неграмотно при начислении размера платежей за коммунальные услуги, при том, что счетчики есть, занимается самоуправством.

Действительно, Вам нужно обращаться в жилищную инспекцию с жалобой, действия председателя ТСЖ неправомерны.

Наталья
Клиент, нп. Вологда 20
Добрый день! Акт о фактическом проживании должен составляться при мне ведь?

Наталья, ответ на Ваш вопрос содержится в п.56 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, о котором выше шла речь:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

Как видите, Ваша подпись в таком акте нужна, и только если Вы отказываетесь от подписи в этом акте, подписание допускается председателем ТСЖ, но и в этом случае Ваша отказ должен быть зафиксирован в акте.

Такой акт, еще раз повторяюсь, нужен тогда, когда в Вашей квартире приборов учета (счетчиков) нет. Если счетчики у Вас есть, оплата происходит по ним либо по средним показателям или нормативам (при непредставлении показаний счетчиков), о чем я Вам подробно излагал выше, и временно проживающие в расчет не берутся в любом случае.