Как быть, если решил уволиться по собственному желанию?

Работаю на полставки программистом, пенсионер (был переведён на полставки с 1 июля 2017 года).

Может ли работодатель требовать от меня материальной ответственности при увольнении?. Решил уволиться по собственному желанию.

, Алексей, г. Уфа

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если с вами заключен договор о матответственности и есть ее основания, то Работодатель имеет право требовать с вас ущерб в рамках договора