Как быть, если решил уволиться по собственному желанию?

Работаю на полставки программистом, пенсионер (был переведён на полставки с 1 июля 2017 года).

Может ли работодатель требовать от меня материальной ответственности при увольнении?. Решил уволиться по собственному желанию.

, Алексей, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если с вами заключен договор о матответственности и есть ее основания, то Работодатель имеет право требовать с вас ущерб в рамках договора

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Алексей.

Для того, чтобы требовать от Вас материальной ответственности, работодатель должен был заключить с Вами соответствующий договор.

Форма договора стандартна, не меняется на протяжении многих лет. Она была утверждена Постановлением Минтруда № 85. Договор составляется в двух и более (при необходимости) экземплярах, один из которых помещается в личное дело сотрудника.

При отсутствии такого договора, никаких материальных взысканий не будет.

Всего доброго.