Каковы риски покупки приватизированной квартиры?

Здравствуйте, оешили купить квартиру в ипотеку. Дошло дело до документов. Позвонил риэлтору и сказал, что пусть свяжется с хозяевами, мы приедем с родителями жены и с моими тоже и посмотрим все еще раз вместе, документы все пусть приготовят. Приезжаем, а документов нет. с собой. Узнаем что по приватизации квартира была получена в 2014году, собственники мать и сын. Сын якобы написал отказную и прописан в другом месте. Риэлтор начал уверять что проблем не булет и он сам все сделает. На просьбу дать номер сомой хозяйки вечером прислал смс с текстом: номер даст после того что будет уверена что квартиру будем покупать и для этого надо скинуть задаток 50тыс. Это входит в стоимость. Законно ли это? И какие риски при пркупке каартиры, которая приватизированна?

, Андрей, г. Краснослободск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Риэлтор не спешит связывать вас с собственниками, потому что боится, что вы не оплатите его посреднические услуги.

Риски при покупке любой квартиры есть. Но в данном случае я особых проблем не вижу.

Но в вашем вопросе есть одна непонятность. Вы говорите, что собственники  мать и сын. Но при этом сын  написал какую-то отказную. От чего именно он отказался? От приватизации? Тогда собственник один- мать. Я бы вам посоветовала самим заказать в росреестре выписку на эту квартиру, из которой вы увидите, кто собственник.

Если окажется, что и мать, и сын, то продавцами должны быть оба. И такая сделка оформляется нотариально.  Нотариус затребует все необходимые документы для чистоты сделки.

Если и сын собственник, то в случае его отсутствия, необходима доверенность на право продажи его доли.

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обязательно нужно указать, что отказник не претендует на право проживания в квартире не будет претендовать на это в будущем.

Нужно учесть, что делам отказников складывается противоречивая судебная практика. Часто отказникам удается восстановить своё право пользования жильем и в случае снятия с регистрационного учета и прописке по новому месту жительства. Бывает, что суды отказывали отказникам, обосновывая своё решение наличием в их собственности другого жилья.

Также предлагаю самостоятельно проехать по адресу квартиры и встретиться с хозяевами.

При оформлении сумм советую не делать это задатком, лучше обозвать его аванс т.к. от этого зависит возможности возврата денег в случае если сделка не состоится.