8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правовые отношения между опекуном и родственниками недееспособного гражданина?

Здравствуйте!

Является ли дочь третьим лицом в отношении недееспособного совершеннолетнего гражданина, если опекуном назначен другой родственник?

Опекун-внучка для опекаемой чинит препятствия по уходу за мамой. Наложила запрет на получение рекомендаций по уходу в медицинском учреждении мне, как третьему лицу. Законно ли считать дочь опекаемой третьим лицом?

16 октября 2018, 02:34, елена черных, г. Ангарск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

При наличии оснований полагать, что действия опекуна осуществляются вопреки интересам опекаемого, Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об отстранении опекуна от исполнения своих обязанностей. В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.
При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

16 октября 2018, 04:00
1
0
1
0
елена черных
елена черных
Клиент, г. Ангарск

На мои обращения ООП отвечает, что нарушений со стороны опекуна нет, не давая ответов по существу на каждый из девяти вопросов. Опекун чинит препятствия по уходу за мамой и нахождению в ее квартире незаконными и законными методами. Так она наложила запрет на информацию по уходу за мамой, которую я попросила в районной больнице, чтобы обеспечить должный уход. Меня интересует являюсь ли я на данный момент третьим лицом по отношению к своей маме. Как родственные отношения регулируются законодательством после назначения опекуна.

16 октября 2018, 14:27
На мои обращения ООП отвечает, что нарушений со стороны опекуна нет, не давая ответов по существу на каждый из девяти вопросов

Вы можете пожаловаться главе администрации или обратиться в суд с административным иском.

Меня интересует являюсь ли я на данный момент третьим лицом по отношению к своей маме.

о отношению к маме Вы являетесь дочерью, но опекун в любых правоотношениях является представителем подопечного перед любыми другими лицами, в т.ч. родственниками

17 октября 2018, 01:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Каковы обязанности опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина?
Обязанности опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина. Обязанности опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина. Обязанности опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина. Обязанности опекуна совершеннолетнего недееспособного гражданина.
09 марта 2020, 19:12, вопрос №2708605, Кирилл, г. Нижний Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли недееспособному назначить опекуна не родственника, если сестру отстранили от опеки?
Я инвалид 2 нерабочей группы,недееспособный,раньше был опекун,моя сестра,от опеки её отстранили так-как она не в состоянии справляться с обязанностями опекуна.Я по-прежнему недееспособный.Могут-ли назначить опекуна не родственника и если не найдут опекуна каких действий можно ожидать со стороны опеки.Могут ли без моего согласия и без предоставления документов с моей стороны оформить принудительно в пансионат.
12 мая 2018, 22:09, вопрос №1993650, Александр Олегович Полежаев, г. Тольятти
1 ответ
Социальное обеспечение
Как заполнять отчет опекуна и какие нужны документы?
Здравствуйте, я являюсь опекуном своей мамы. Мама недееспособный гражданин.Поэтому я в январе сдаю отчет о расходе полученных мною за неё денежных средств. Подскажите, что означает такое примечание в бланке отчета под таблицей, где я должна расписать 3. Сведения о доходах совершеннолетнего недееспособного гражданина. Примечание под звездочкой , в конце таблицы - В случае если отчет заполняется опекуном - близким родственником, выразившим желание стать опекуном из числа лиц, указанных в пункте 4.1 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", пункты 2 и 3 сведений о доходах совершеннолетнего недееспособного гражданина не заполняются. То есть я имею право не вписывать в статьи доходов - пенсию и иные социальные выплаты, и в расходах, это таблица 5 отчитаться за полученную сумму доходов ( это только получается - субсидия по жкх - сумма смешная) в таблице 3?
17 января 2018, 07:33, вопрос №1874694, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Кто унаследует собственность недееспособного гражданина, в случае отсутствия наследников?
Доброго времени суток, прошу помощи в следующем вопросе: Квартира была в собственности деда - Павел(опекун) и его недееспособной падчерицы - Нэлли по 1/2 доли, поле смерти деда опекуном стала Александра - сестра деда (мать моего дяди) его доля по наследству перешла ей (1/2 осталась опекаемой), после смерти Александры наследником доли стал Валерий, но в опеке над Нэллей ему отказали. Нэлля всю жизнь находится в гос.псих. учреждении. Вопрос - кто унаследует долю Нэлли в случае ее смерти (бабушке 79 лет) и родственников у нее нет.
17 октября 2016, 07:37, вопрос №1410158, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Может ли опекун, являющийся родственником, претендовать на часть наследства?
Здравствуйте! Опекун является родственником недееспособного наследника. Наследник - дочь умершей (38 лет, даун) Опекун - тетя наследницы, родная сестра умершей. Завещания нет. Может ли опекун претендовать на часть наследства? Может ли нотариус составлять завещание от имени недееспособного? Спасибо.
22 октября 2015, 16:06, вопрос №1015734, Елена,
4 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2018