Положена ли мне выплата по страховке в данной ситуации?

Я военнослужащий К/С на корабле,получил заболевание гемморой третий степени перенес сложную операцию по удалению,положена ли мне выплата по страховке

, Дмитрий, г. Североморск
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Ув.Дмитрий!

Порядок страхования военнослужащих регулируется:
Федеральным Законом № 52-ФЗ от 28.03.1998 об «Об обязательном страховании военнослужащих…»;
Федеральным Законом № 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих»; Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 22.07.2017).
Согласно указанным нормативным актам, получателями страховки признаются:
офицеры, сержанты, прапорщики, пострадавшие в результате выполнения должностных функций;
жены военнослужащих;
несовершеннолетние дети, включая усыновленных или опекаемых;
дети-инвалиды после достижения 18 лет, чья инвалидность наступила до момента возникновения права на компенсацию;
дети, не достигшие возраста 23 лет, при условии, что они обучаются в системе высшего, среднего, средне-специального образования;
другие близкие родственники.
Руководство воинского подразделения, где служит или служил застрахованный, обязано незамедлительно сообщить ему или его близким (если последнего уже нет в живых) о возникновении права на получение государственной выплаты. Возникает оно при наступлении страховых случаев. Их перечень и размер выплат в каждой конкретной ситуации строго определены законом. Итак, в перечень травм и заболеваний для выплаты страховки военнослужащим или их родственникам, входят:
смерть во время осуществления прямых обязанностей – выплата в случае смерти военнослужащего в размере 2 млн руб. полагается супруге и детям погибшего, а при их отсутствии – родителями или другим близким родственникам;
смерть в течение года уволенным в запас военнослужащим при условии, что, находясь на службе, офицер получил увечье или травму, которые в дальнейшем привели к его смерти – страховая выплата в размере 2 млн руб. выплачивается выгодоприобретателям, названным в договоре страхования;
получение инвалидности 1 группы в процессе службы либо в течение 12 месяцев после увольнения, при условии, что инвалидность стала результатом исполнения служебного долга – страховая выплата в 1,5 млн руб.;
получение 2 и 3 группы инвалидности по указанным выше основаниям – пособие в размере 500 тыс. руб. либо 1 млн руб. выплачивается офицеру, сержанту, солдату и др.;
любые физические травмы, включая контузии, переломы, ранения и др., полученные во время службы – страховые выплаты военнослужащим при травме в 2018 году составят 200 тыс. руб., они начисляются самому военнослужащему.
Помимо указанных случаев в договорах дополнительно предусматриваются основания для выплат пособий. К ним относят болезни и травмы, повлекшие тяжкий и среднетяжкий вред здоровью, а также самоубийство вне зависимости от выслуги или срока нахождения на сборах.
  Страховые выплаты военнослужащим при травме, повлекшей легкий вред здоровью, не выплачиваются.
Компенсация выплачивается исключительно на территории Российской Федерации. Способы могут быть разные в зависимости от условий конкретного договора:
единовременно или по частям;
наличным или безналичным переводом.
Оформление выплаты начинается со сбора пакета документов. Большую часть из них подготавливает командование в\ч, к которой прикреплен пострадавший или умерший военнослужащий.
Чтобы инициировать подготовку справок застрахованный или выгодоприобретатель пишет на имя командования соответствующий рапорт (заявление). В случае гибели офицера к командованию с заявлением обращаются его близкие родственники.
После сбора и формирования справок, командование отправляет их вместе с заявлением (рапортом) в страховую компанию. Здесь анализ документов и ситуации занимает 10 рабочих дней, т.е. 2 недели.

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.