Совершила ли судья процессуальные ошибки?

Меня отстранили от должности замдиректора по УВР в школе 27.08.2018, когда я находилась на больничном. Я подала исковое заявление о восстановлении меня в должности 04.09.18. На третьем заседании 04.10.18 ответчик не присутствовал, заранее передав судье приказ о восстановлении меня в должности с 08.10.18, признав недействительным приказ от 27.08.18. Судья и прокурор уговорили меня отказаться от исковых требований, причем в заявлении, которое я написала под диктовку судьи была указана статья 221 ГПК, с которой меня не ознакомили.

Через неделю я, ознакомившись с материалами судебного разбирательства, узнала, что определение по данному делу было зачитано на заседании, хотя этого не было.

Совершила ли судья процессуальные ошибки? Могу ли я обратиться с частной жалобой?

, Галина, г. Тула
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Галина. Обратиться с частной жалобой на определение о прекращении производства по делу в связи с отказом заявителя Вы можете, Ваше право по закону и в порядке статьи 333 ГПК РФ, естественно судья допустила ошибки, суд не вправе вставать на какую-либо сторону, диктовать документы, уговаривать или не совершать того, что будет в судебном акте, однако тут Вам нужно решить — зачем и нужно ли это, что Вы хотите получить от обжалования и как Вы можете доказать нарушения в соответствии со статьей 55 ГПК РФ.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Совершила ли судья процессуальные ошибки? Могу ли я обратиться с частной жалобой?

Галина

С частной жалобой Вы конечно же обратиться сможете, тут Ваше право. Другой момент, что Вам вряд ли удастся доказать факт каких-либо нарушений норм процессуального права. Все дело в том, что будет все так выглядеть, что Вы самостоятельно заявили ходатайство об отказе от исковых требований, а в определении будет сообщено, что последствия отказа Вам разъяснены (Это как правило также пишется истцом в самом ходатайстве — судьи просят). Вы, проще говоря, стали жертвой уловки судьи — они не редко так поступают. Причина простая — быстро прекратится производство по делу. На будущее, лучше судьям не доверять и не отказываться от требований, путь лучше Вам откажут, чем иметь дело с последствиями отказа от требований.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, доброго времени суток! Формально нарушения есть, но, к сожалению, Вы это доказать не сможете, поскольку все остальные участники процесса подтвердят, что все произошло, что они все слышали и все видели. Между тем, не совсем понятно, зачем Вам обращаться с какой-либо жалобой в суд, если Ваши права в настоящий момент не нарушены, а Ваши требования удовлетворены? Судебные расходы Вы и так можете требовать, поскольку требования были удовлетворены уже после подачи иска.