Возможно ли расторжение соглашения об алиментах?

Как расторгнуть соглашение об алиментах и при этом оформить новое. О том, чтобы биологический отец (есть установление отцовства) не мог подать в будущем на сына алименты. Пока сыну 12 лет - отец не мог принимать решения не по воспитанию (отсутствовал все 12 лет), не по разрешении выезда - одним словом лишить его причастия к сыну, оставив одну фамилию. От его алиментов в размере 2500т.р. отказ в его пользу. Сыном он не интересуется совсем.

, Людмила, г. Рыбинск

Добрый вечер

Согласно ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

Подобное соглашение нотариус не уостоверит, потому что его содерание будет противоречить семейному законодательству РФ.

Так невозможен и добровольный отказ от алиментов, так как они платят не Вам, а являются обязанностью родителей по тношению к своим детям. В случае отказа алиментов, отец ребенка может обратитьс в ООиП с соответсвующим заявлением и они обяжут ас получать деньги.

Согласно ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).