Не возвращают залог при аренде жилья

Добрый день, мил человек. Суть вопроса:
Снимаю комнату в москве, договор аренды на руках (во вложении).
В нем есть пункт, в котором указано, что размер арендной платы остается неизменным в течении года. Но арендодатель после нескольких месяцев действия договора предупредил меня, что со следующего месяца она увеличивается. Я сказал, что с этим не согласен и решил съехать.
При подписании договора я вносил залоговую сумму в размере месячной оплаты. Про него в договоре написано только то, что залог возвращается при выезде арендатора. Каких-то пунктов, указывающих на то, что его могут не вернуть в договоре нет.
В свою очередь я заранее предупредил, что из-за повышения платы собираюсь съехать. Но залог мне возвращать отказываются.
Могу ли я как-то претендовать на свой залог исходя из того что арендодатель нарушил договор, повышая месячную плату? Реально ли это оспорить юридически?

  • scT3wd2y_dw
    .jpg
  • scT3wd2y_dw
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Арендодатель здесь не прав, требовать в одностороннем порядке увеличения платы он не вправе, пункт договора закрепляющий неизменным ее размер прямое тому подтверждение

Так согласно пункту 1.3 Договора следует, что срок его действия по 20.12.2018 года.

При этом пункт 4.4. ясно закрепляет то, что оплата остается на весь срок действия договора неизменной, а значит Вы вправе возражать против таких односторонних требований арендодателя.

Могу ли я как-то претендовать на свой залог исходя из того что арендодатель нарушил договор, повышая месячную плату?

Вы вправе требовать расторгнуть договора в связи с его нарушением со стороны арендодателя

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

в том числе с возвратом залога, в случае отказа обратиться с такими требованиями в суд.

Т.е. можете направить ему предварительно письменную претензию.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если договором не предусмотрено иное (а вашим договором не предусмотрено), то увеличение размера оплаты в одностороннем порядке не допускается

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

То есть вы можете продолжать платить установленную сумму, несмотря на все претензии арендодателя, а он не может у вас требовать увеличения размера оплаты

Вместе с тем, вы так же можете расторгнуть договор, и для этого вам не нужно никаких оснований, вам нужно уведомить его за 3 недели и он обязан будет вернуть залог

То есть вы можете

1) Продолжать пользоваться квартирой и платить установленную плату

2) Предупредить за 3 недели, сьехать из квартиры и вернуть залог. Если не согласится — придется подавать в суд

Но расторгнуть договор в более короткий срок на том основании, что он повысил размер платы вы не можете, поскольку по факту он ее не повышал, такого права у него нет, следовательно это лишь его «пожелание», а не односторонне изменение условий договора

И у вас по сути никакого залога нет, залог — это совершенно другая вещь, но это понятие используется в бытовом обиходе в неправильном значении

По своей правовой природе у вас обеспечительный платеж:

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Из чего следует:

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Дмитрий!

П.3.2. указано, что обязаны за 3 недели уведомить об освобождении квартиры, а п.4.3.вносится залоговая сумма в разере 11 000 рублей при выезде из квартиры.

Вообще на самом деле формулировки оставляют желать лучшего, поскольку Вы правы, что можете потребовать вернуть средства в размере 11000 рублей, поскольку данные средства залогом не являются, а также что понимать под «выезд из квартиры»?

Вы каждый день выходите и выезжаете из квартиры, значит обстоятельства возврата наступили, ведь согласно ст. 431 ГК РФ принимается буквальное толкование условий договора.

При указанных обстоятельствах рекомендую Вам направить письменную претензию о расторжении договора с требованию возврата 11 000 рублей, а затем уже обращаться в суд, если будет игнорировать.

поскольку данные средства залогом не являются,

Согласно ч.1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредиторпо обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В тексте договора указано  «залоговая сумма», но не расписано, что обеспечивает залог (в классическом понимании, когда получаете кредит передаете в залог автомобиль, но  в данном случае такое не происходит), поэтому таковым он не является.

собственница предупредила меня о повышении сообщением в ватсапе, я могу предоставить этот диалог в суде как доказательство?

Уточните, доказательство чего? Что по её инициативе расторгается договор?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Так называемая «залоговая сумма» является ничем иным как обеспечительным платежом по законодательству РФ. На практике данной суммой обеспечивается любое нарушение договора. Однако, в вашем случае ничего не сказано о том в связи с чем не возвращается залоговая сумма. Возможно это прописано на второй странице договора, которую вы не приложили.

Согласно ст.381. 1 ГК РФ 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Сумма обеспечительного платежа подлежит возврату, если договор не был нарушен.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Если у вас имеются доказательства уплаты данного платежа, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы обеспечительного платежа и начислить проценты по ст.395 ГК РФ на данную сумму, если обеспечительный платеж не будет своевременно возращен. Рекомендую предварительно подготовить и направить заказным письмом с уведомлением и описью в адрес арендодателя или вручить на руки под расписку. От даты вручения претензии можно будет считать срок исполнения обязательства и просрочку за несвоевременный возврат.

Согласно ст.314 ГК РФ 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Желаю удачи!