Законно ли отказали в учете очередного отпуска учителя в качестве педагогического стажа?

При расчёте педагогического стажа для получения льготной пенсии (25 лет) отказались учитывать очередной отпуск, который был взят мною в то время, когда я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На сколько это законно ?

, Ирина, г. Курск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 11 указанного выше закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Таким образом, то что Вам не засчитали в льготный стаж срок Вашего отпуска по уходу за ребенком — это незаконно.