Кто может предъявить нарушение авторского права?

Добрый день!

Прошу разъяснить: кто может предъявить претензию или иск о нарушении авторских прав? Только автор (правообладатель) или кто-то другой? Например, какие-нибудь госорганы или полиция...

, Александр, г. Невинномысск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

кроме правообладателя претензию (или исковое заявление) о нарушении авторского права в зависимости от того, в какой области данное право может предъявить организация по защите авторских прав (в области музыки (исполнение песен, трансляция песен) могу назвать Российское авторское общество и Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности (ВОИС), некоторые организации, предприниматели заключают договор с кем-либо еще). Есть также контролирующие соблюдение прав на интеллектуальную собственность (когда есть регистрация товарного знака, права на изобретение и т.п.) органы (например Федеральная служба интеллектуальной собственности (Роспатент))