Могу ли я повторно открыть ИП, если его деятельность прекратила налоговая?

Дмитрий Выскрибец:

Добрый вечер. Могу ли я повторно открыть ИП, если его деятельность прекратила налоговая?

Ситуация в следующем: у меня временное убежище и было ИП, ВУ я продлил но налоговую не уведомил, думал, что это задача УФМС. Сегодня мне закрыли счёт в банке, и сказали что ИП я написал заявление о закрытии ИП, как оказалось, деятельность ИП была прекращена ещё 28 июля, после этого я спокойно платил налоги за ИП, и осуществлял свою деятельность, регулярно проверял личный кабинет налоговой, ни каких признаков закрытия ИП не было.

Как правильно поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток! Тут сперва лучше посмотреть выписку из ЕГРИП на сайте налоговой и понять когда и в соответствии с чем, Ваше было было прекращено, если оно вообще было прекращено. После чего можно обратиться в налоговый орган за получением разъяснений по данному вопросу, после чего уже принимать решение о возможности обжаловать такое решение, либо оставить все как есть и просто открыть уже новое ИП.