Можно ли расторгнуть брак в РФ, если один из супругов в Украине?

Можно ли развестись в России если жена в Украине?И каким образом?Никто не хочет заниматься этим,в суде посылают в Украину,возможности уехать туда нет.Нахожусь в РФ три года,имею ВУ,постоянное место проживания.Краснодарский край,Анапа.

, Сергей, г. Анапа
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Если Вы гражданин России или иностранное лицо, проживающее в России, Вы вправе подать иск о расторжении брака в суд России.

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.