Ответственность при задержании во время сбора дикорастущей конопли

здраствуйте ,у меня случилась неприятная ситуация ..норвал пол пакета (пакет с ручками) дикорастущей конопли и по дороге меня задержали сотрудники,спросили что в пакете я сказал что норвал для собственного употребления ,меня повезли в отдел составили протакол ,при понетых запечатали сделали смыв с рук и оправили на экспертизу,в обьяснениях я так и написал что норвал для себя без цели сбыта юредически не судим ,по такой статье не привлекался не раз в жизни ,офециально не работаю ,хотел узнать что мне грозит ??? спасибо

готово

, сергей,
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Сергей, важен объем сухого продукта, а также содержание наркотических веществ. Некоторые сорта растения вообще не относятся к наркосодержащим или минимально содержат наркотические вещества, поэтому ждите, пока эксперт установит вес и содержание наркотика, от этого все и будет зависеть, может и не будет состава, а если будет, то все не очень хорошо, даже половина пакета в сухом виде имеет приличный вес и возможна ответственность по соответствующей части статьи 228 УК РФ.

сергей
Клиент
уважаемый Константин ,скажите пожалуйста как я могу смягчить ,и вообще возможно ли это???
сергей
Клиент
хотел узнать ,наличие хороших характеристик от соседей ,и у меня имееться гипатит с и хранические болезни желудка ,также гайморит хронический , участкогово я не когда в жизни не видел ,может ли это смягчить ??? и примерно на что мне расчитывать и стоит ли нанемать адвоката ,я все признал буду судиться в особом порядке
Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Все будет зависеть от веса конопли.

 Ст. 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. 3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. 2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. 3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

сергей
Клиент
скажите пожалуйста а в вес дикоростущей конопли входят семена ? палки ?и тому подобный мусор? так как если очистить ее от этого то вес естественно будет меньше!!! и также хотел спросить а само качество конопли не учитываеться так как рвал просто сорняк который ростет на улице??? спасибо