Как вернуть деньги за качественный товар, если магазин требует экспертизу?

купила куртку( розового цвета)в частном магазине, время было перед закрытием продавец торопила с выбором, объясняя, что ей надо в банк успеть деньги хозяйке отправить, Я поторопилась.Дома ещё раз примерила куртку,все таки оказалась великовата сзади( спинка -мешковит), там где мне самой было не увидеть.Решила вернуть товар,так как я его не носила имею на это право и 14 дней у меня в запасе. На 5 день принесла куртку в магазин,старший продавец заявила, что может быть на что то другое поменяете, наличные мы возвращаем только через 10-14 дней., и то только после просмотра товара самой хозяйкой.На что я согласилась, зная что я куртку не одевала. Мне выписали чек на возврат денег через 10 дней-14 октября 2018 года.

Пришла я за деньгами, а продавец мне заявляет Вам отказ и стала мне предъявлять, что надрезан ценник,куртку носили от неё пахнёт духами.Деньги вернём за куртку если независимая экспертиза докажет что на куртку не распыляли духи или наоборот. Куртку я не носила и духи на неё не распыляла - и это ПРАВДА. Как быть в данной ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Письменную претензию пишите и подавайте со ссылкой на статью 25 Закона «О защите прав потребителей». Затем в случае отказа обращайтесь в суд, приводите свидетелей который подтвердят Ваши доводы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Обратите внимание, что при покупке товара непосредственно в магазине в первую очередь возможен его обмен на аналогичный товар. Обмен возможен при условии, что указанный товар надлежащего качества не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Обмен возможен в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

И только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день Вашего обращения к продавцу, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Но поскольку продавец сам согласился вернуть деньги за товар (без прохождения процедуры обмена), то такой вариант допускается по соглашению сторон.

Мне выписали чек на возврат денег через 10 дней-14 октября 2018 года.

Светлана

Как видите, это уже нарушение срока. Деньги должны быть возвращены в течение трех дней со дня возврата товара. За нарушение срока Вы вправе потребовать пени (проценты) и компенсацию морального вреда.

При этом, полагаю, что поскольку чек на возврат денег Вам был выдан, то продавец подтвердил Ваше право на получение денег и фактически выразил готовность к их возврату. Обуславливать возврат денег проведением экспертизы в данном случае недопустимо.

Вы вправе обратиться к продавцу с претензией, а также направить жалобу в Роспотребнадзор. Усматривается нарушение Ваших прав как потребителя.

Обращайтесь ко мне в чат, если потребуется грамотное составление претензии. Полагаю, что в рассматриваемом случае продавец должен компенсировать Вам столь длительную просрочку возврата денег.