8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за качественный товар, если магазин требует экспертизу?

купила куртку( розового цвета)в частном магазине, время было перед закрытием продавец торопила с выбором, объясняя, что ей надо в банк успеть деньги хозяйке отправить, Я поторопилась.Дома ещё раз примерила куртку,все таки оказалась великовата сзади( спинка -мешковит), там где мне самой было не увидеть.Решила вернуть товар,так как я его не носила имею на это право и 14 дней у меня в запасе. На 5 день принесла куртку в магазин,старший продавец заявила, что может быть на что то другое поменяете, наличные мы возвращаем только через 10-14 дней., и то только после просмотра товара самой хозяйкой.На что я согласилась, зная что я куртку не одевала. Мне выписали чек на возврат денег через 10 дней-14 октября 2018 года.

Пришла я за деньгами, а продавец мне заявляет Вам отказ и стала мне предъявлять, что надрезан ценник,куртку носили от неё пахнёт духами.Деньги вернём за куртку если независимая экспертиза докажет что на куртку не распыляли духи или наоборот. Куртку я не носила и духи на неё не распыляла - и это ПРАВДА. Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Письменную претензию пишите и подавайте со ссылкой на статью 25 Закона «О защите прав потребителей». Затем в случае отказа обращайтесь в суд, приводите свидетелей который подтвердят Ваши доводы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Обратите внимание, что при покупке товара непосредственно в магазине в первую очередь возможен его обмен на аналогичный товар. Обмен возможен при условии, что указанный товар надлежащего качества не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 

Обмен возможен в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

И только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день Вашего обращения к продавцу, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Но поскольку продавец сам согласился вернуть деньги за товар (без прохождения процедуры обмена), то такой вариант допускается по соглашению сторон.

Мне выписали чек на возврат денег через 10 дней-14 октября 2018 года.

Светлана

Как видите, это уже нарушение срока. Деньги должны быть возвращены в течение трех дней со дня возврата товара. За нарушение срока Вы вправе потребовать пени (проценты) и компенсацию морального вреда.

При этом, полагаю, что поскольку чек на возврат денег Вам был выдан, то продавец подтвердил Ваше право на получение денег и фактически выразил готовность к их возврату. Обуславливать возврат денег проведением экспертизы в данном случае недопустимо.

Вы вправе обратиться к продавцу с претензией, а также направить жалобу в Роспотребнадзор. Усматривается нарушение Ваших прав как потребителя.

Обращайтесь ко мне в чат, если потребуется грамотное составление претензии. Полагаю, что в рассматриваемом случае продавец должен компенсировать Вам столь длительную просрочку возврата денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 25.10.2018