Письмо работодателю при отправке трудовой книжки через курьерскую службу

Здравствуйте.Прошу помочь оформить письмо. Я работала в частной фирме и уволилась недавно. Переехала в другой город. В момент увольнения не было возможности забирать трудовую книжку. Теперь хочу забрать через курьерскую службу. Так как работодатель отказывается отправлять трудовую в город которую я переехала, мне пришлось самой заказать доставку.Теперь работодатель просить написать письмо кому отдавать письменно и что я им доверяю. Прошу помочь правильно оформить письмо. Заранее благодарю!

, Алина, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день. Вы вообще, вправе подать в суд на работодателя, за то, что он удерживает вашу книжку и взыскать денежные средства, заморочил он вам голову.

За несвоевременную выдачу наниматель (если это его вина) обязан компенсировать уволенному заработок за время задержки. Ответственность с нанимателя за просрочку снимается тогда, когда не совпадают заключительный день работы и дата денонсирования договора согласно оформлению при увольнении по следующим основаниям:

 грубое нарушение работающим гражданином своих обязанностей однократно (ст. 81 ТК РФ);

приговор суда, согласно которому работающий осужден к наказанию и поэтому не может продолжить трудиться (ст. 83 ТК РФ)

работодатель может применить нормы, допускающие передачу трудовой книжки её владельцу при увольнении, пересылкой по почте. Если работник официально потребовал выслать трудовую книжку, работодатель обязан удовлетворить заявленную просьбу, независимо от причин. В ином случае действия работодателя могут расцениваться как неправомерная задержка документа.

Тогда работнику предлагается написать заявление на отсылку его тк через почтовое отделение и отдать кадровому отделу. Наниматель обязан будет исполнить заявленную просьбу за трехдневный срок.  Данное обращение пишется (либо печатается) работником заранее перед увольнением в свободной форме или по образцу, который предусмотрен внутренними нормативными актами. Поэтому лучше составлять текст заявления, обратившись к кадровикам. Законом не закреплен обязательный бланк обращения, можно и в произвольной форме. Пригрозите ему судом.