Куда жаловаться, если коллекторы звонят по поводу чужого долга?

Здравствуйте, меня замучили коллекторы от " Срочно деньги". Я у них займ не брала, звонят по долгу моей матери. Она не отказывается платить только такой суммы сразу нет у неё, платит по немного. Они достали своими звонками и угрозами жизни и здоровью. Номер поменять не могу, нужен для работы. Не знакомые номера тоже не брать не могу. У меня двое детей и я боюсь за них, угрожают приехать и решить вопрос. Куда жаловаться?

, Ангелина, г. Сызрань
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. На действия коллекторов жаловаться нужно в службу судебных приставов.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Если Вы выступаете поручителем, то рекомендуется сотрудничать с взыскателями, поскольку подписывая кредитный договор в качестве поручителя, гражданин берет на себя ответственность по уплате кредита в случаях, если заемщик не сможет этого сделать.

В остальных случаях взыскатели нарушают права граждан.

Если это вторая ситуация, то тогда 2 варианта:

1) следует написать заявление о том, чтобы ваш номер удалили из базы и взять справку, свидетельствующую о том, что у орагнизации к вам нет никаких финансовых притязаний. Заявление можно представить следующими способами:
отнести лично в отделение организации;
с помощью почтовой службы заказным письмом;
письмом по адресу электронной почты.

Организация обязана ответить на вашу жалобу в установленные сроки.

2)Если поданная жалоба в организацию не привела к решению проблемы, то можно подавать заявление в полицию, прокуратуру или суд. При этом лучше запастись подтверждающими материалами, которыми могут быть:

-справки из финансового учреждения;
-аудиозаписи;
-видеозаписи.

Если вы ведете аудио- или видеозапись, то второго участника диалога следует предупредить об этом заблаговременно, дабы не нарушать его права.

Собрав доказательства, их и заявление нужно передать в органы полиции для дальнейшего возбуждения дела и разбирательства.

Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Набраться терпения и не реагировать, номера по возможности заносить в черный список телефона, чтобы не было звонков, жаловаться по большему счету некому, банк им продал долг, по договору уступки прав требования, что является законным действием, если совсем угроза жизни следует по телефону, тогда стоит написать в отделение полиции, и указать номер телефона, с которого идут угрозы, проведут проверку по Вашему заявлению, и коллекторам будут даны настоятельные указания, разговаривать в рамках дозволенного.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ангелина! Вашей матери необходимо направить в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и другим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.