Если Вы выступаете поручителем, то рекомендуется сотрудничать с взыскателями, поскольку подписывая кредитный договор в качестве поручителя, гражданин берет на себя ответственность по уплате кредита в случаях, если заемщик не сможет этого сделать.
В остальных случаях взыскатели нарушают права граждан.
Если это вторая ситуация, то тогда 2 варианта:
1) следует написать заявление о том, чтобы ваш номер удалили из базы и взять справку, свидетельствующую о том, что у орагнизации к вам нет никаких финансовых притязаний. Заявление можно представить следующими способами:
отнести лично в отделение организации;
с помощью почтовой службы заказным письмом;
письмом по адресу электронной почты.
Организация обязана ответить на вашу жалобу в установленные сроки.
2)Если поданная жалоба в организацию не привела к решению проблемы, то можно подавать заявление в полицию, прокуратуру или суд. При этом лучше запастись подтверждающими материалами, которыми могут быть:
-справки из финансового учреждения;
-аудиозаписи;
-видеозаписи.
Если вы ведете аудио- или видеозапись, то второго участника диалога следует предупредить об этом заблаговременно, дабы не нарушать его права.
Собрав доказательства, их и заявление нужно передать в органы полиции для дальнейшего возбуждения дела и разбирательства.