Как ООО правильно отчитаться с наименьшими финансовыми затратами?

ООО, снялись с учета по енвд. отчитались по упрощенной форме за ндс и прибыль (несвоевременно). ИФНС отказались принять по упрощенной, т.к. есть движение по счету. Задача: определиться ка правильно отчитаться с наименьшими фин.тратами. ООО-шка в стадии ликвидации.

, Наталья, г. Архангельск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья. Вариантов правильно (что значит, законно) отчитаться-всего один: подать требуемые отчеты: декларации по НДС и по налогу на прибыль. В любом случае будет штраф за просрочку — п.1 ст.119 НК РФ

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Ранее можно было подать нулевку, чтобы получить штраф в 1 т.р., а потом уточнится, сейчас налоговая при получении нулевки запрашивает пояснения, если были движения по расчетному счету. Еще и может впаять административный штраф за нарушение правил ведения бухгалтерского учета (поэтому нулевые декларации, если была деятельность, подавать не советую)

Кроме того, необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить пени за просрочку уплата налога (калькулятор пени есть на сайте налогового органа)