Что грозит 17-летнему за курение на территории школы?

Меня поймали на территории школы за курение, забрала полиция и сказали чтобы ждали повестку в администрационную комиссию, мне 17 лет, до этого за нарушением административного или уголовного нарушения не наблюдался. Что мне будет за это?

, Герман, рп. Мучкапский
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

За курение в неположенном месте предусмотрен административный штраф.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.