8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период пенсионный фонд может взыскать переплаченную сумму пенсии?

добрый день. за какой период ПФР может взыскать переплаченную сумму? получаю военную пенсию. по достижении возраста обратился в пенсионный фонд. назначили пенсию по старости. предоставлял военный билет.подали иск в суд о взыскании переплаченной суммы пенсии за период 5 лет. за какой срок могут взыскать?

, наталья, г. Москва
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности равен 3 годам с момента, определяемого соответственно ст. 200 настоящего кодекса.
Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого данный срок устанавливался. 
В то же время в качестве неосновательного обогащения не подлежат возврату:

зарплата и платежи, приравненные к ней, пособия, алименты, пенсии, стипендии, возмещение вреда, причиненного здоровью или жизни и другие выплаты, которые получает лицо в качестве средства к существованию, если с его стороны отсутствует недобросовестность и счетная ошибка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.10.2018