За какой период пенсионный фонд может взыскать переплаченную сумму пенсии?

добрый день. за какой период ПФР может взыскать переплаченную сумму? получаю военную пенсию. по достижении возраста обратился в пенсионный фонд. назначили пенсию по старости. предоставлял военный билет.подали иск в суд о взыскании переплаченной суммы пенсии за период 5 лет. за какой срок могут взыскать?

, наталья, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности равен 3 годам с момента, определяемого соответственно ст. 200 настоящего кодекса.
Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого данный срок устанавливался.
В то же время в качестве неосновательного обогащения не подлежат возврату:

зарплата и платежи, приравненные к ней, пособия, алименты, пенсии, стипендии, возмещение вреда, причиненного здоровью или жизни и другие выплаты, которые получает лицо в качестве средства к существованию, если с его стороны отсутствует недобросовестность и счетная ошибка.