Диплом иностранного гос-ва

Доказательство "соответствия иностранного образования" - обязанность работодателя или сотрудника?

Страна выдачи диплома - Казахстан, диплом Карагандинского медицинского 1994 года выдачи, специальность - врач, общий стаж работы по специальности в РФ - более 20 лет, стаж работы в данном учреждении - 6 лет.

Больница проходит лицензирование, до Казахстана дозвониться практически нереально, оформление всех копий -весьма затратное дело, главврач угрожает репрессиями...

Я считаю, что это дело организации, отдела кадров, а я должен заниматься пациентами, а не тратить время, деньги и нервы(!) на оформление бумажек (доказывать, что я - НЕверблюд)! ОК дал мне бумажку, что я обязан всё сделать, "согласно законодательству РФ"...

, Олег, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

В общем, в отношении данного вопроса действует

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, согласно которому следует:

http://docs.cntd.ru/document/9...

исходя из положений которого, следует признания странами участницами соглашения документов об образовании в зависимости от полученного уровня образования.

Доказательство «соответствия иностранного образования» — обязанность работодателя или сотрудника?
Больница проходит лицензирование

При этом свои обязательства по предоставлению и подтверждению документов об образовании, работник выполняет при приеме на работу, статья 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

Соответственно уже в последующем, в рамках трудовых правоотношений, обязанность проверке документов или подтверждению их в установленном порядке уже лежит на работодателе, если это обусловлено требованиями соответствующего уполномоченного органа и выполнении предписаний с его стороны, это прямо указано в статье 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Поэтому в данной ситуации,  это обязанность работодателя, а не работника.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с частью 13 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

В РФ действуют соглашения о взаимном признании документов об образовании. С Казахстаном есть соответствующее Соглашение

СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 г.) – вступило в силу 26.09.1999 г.

В соответствии с ним

Статья 9

Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой, диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о высшем образовании, выдаваемый Республикой Таджикистан и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста,(абзац введен Протоколом от 26.02.2002)признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Ситуация такая. Казахстанские дипломы о высшем профессиональном образовании, выданные с 15.05.1992 г. до 26.09.1999 г. без нострификации принимать запрещено, остальные — разрешено. Поскольку Вы говорите, что Вы имеете диплом о ВПО от 1994 года, получается что Вы попадаете именно в тот период, когда для таких дипломов требуется нострификация, т.е. подтверждение.

О том, каким образом ее производить можно ознакомиться на сайте Рособрнадзора.

http://old.obrnadzor.gov.ru/ru...

При этом Рособрнадзор указывает на то, что

*Исключение составляют иностранные документы об образовании по медицинским и фармацевтическим специальностям. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995г. №119 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2005 №49 допуск к профессиональной деятельности для обладателей ИДО по медицинским и фармацевтическим специальностям осуществляет Росздравнадзор.

Поэтому по нострификации диплома о высшем медицинском образовании следует обращаться в Росздравнадзр:

http://www.roszdravnadzor.ru/m...

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подтверждение в России диплома об образовании, полученного за границей, или проведение его нострификации, является обязательной процедурой, особенно в случаях поступления на работу в государственные и муниципальные учреждения, а также в коммерческие организации, деятельность которых лицензируется государством (образовательная, медицинская и иные сферы деятельности).

Порядок признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании утвержден Приказом Минобрнауки России от 14.04.2009 N 128. Согласно п. 3
Порядка N 128 государственную функцию по признанию и установлению в РФ эквивалентности документов об образовании исполняет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Ее деятельность осуществляется в соответствии с Административными регламентами, утвержденными Приказами Минобрнауки России от 08.12.2009 N 306  и от 08.12.2006 N 307.

Для признания документов об образовании в Рособрнадзор должен обратиться с заявлением непосредственно обладатель документа об образовании или уполномоченное им лицо, действующее на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном ст. 185  ГК РФ. Заявление формируется автоматически при заполнении анкеты на сайте Рособрнадзора (http://uslugi.glavex.ru/ru).

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании;

2) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании;

3) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объема, других составляющих образовательного процесса;

4) переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (при наличии), заверенные надлежащим образом.

Кроме того, нужно оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, об ученой степени и ученом звании, которая согласно ст. 333.33 НК РФ в настоящее время составляет 4000 руб.

Обладатель документа об образовании вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе иные документы об образовании и (или) квалификации, о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте. Данные документы представляются вместе с их переводами, заверенными надлежащим образом.

Таким образом, согласно действующего законодательства обязанность подтверждать соответствие иностранного образования действительно возложена на Вас, как обладателя диплома.

Более подробно с данной процедурой можете ознакомиться на сайте https://minzdrav.midural.ru/ar...

Добрый день.

В ответ на Ваш вопрос я указал действующий нормативный акт — Приказ Минобрнауки России от 14.04.2009 N 128, согласно которого обязанность подтверждать соответствие диплома возложена на его обладателя:

3. Признание и установление в Российской Федерации эквивалентности (далее — признание) документов об образовании осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по заявлению обладателя документа об образовании или уполномоченного им лица, действующего на основании оформленной в установленном порядке доверенности (далее вместе — заявители).

Обращаю Ваше внимание, что подтвердить соответствие диплома в первую очередь в Ваших интересах, поскольку после проведения проверки возможно прекращение Вашего трудового договора, не смотря на положительные отзывы от пациентов и благодарности, на основании ст. 84 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
... Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Таким образом, то обстоятельство, что работодатель при заключении трудового договора не проверил должным образом документ об образовании на его соответствие законодательству РФ, может быть поводом только для получения выходного пособия при увольнении.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы меня просто-напросто мягко говоря убили… Значит, наиболее вероятный сценарий: ОК, согласно ст. 22 Труд. Кодекса, «героически выявило» несоответствие моего диплома, никакой Карагандой и Главэкспертценром заморачиваться не будут — ведь они выявили факт! — и увольняют меня «с предоставлением выходного пособия, ведь мне дали бумажку! Я лечу в Караганду, восстанавливаю архивы лечфака за прошлый век, трачу 100500 млн денег, сужусь, может быть восстанавливаюсь и даже возвращатю деньги. Если не сдохну раньше. Обалдеть…