Не одобряют рефинансирование ипотеки из-за просрочки по другому кредиту

Добрый день. Хотела рефинансировать ипотеку в ВТБ банке, но мне отказали. Причину нем назвали, но по моему мнению из за просрочки кредита другого банка. но суть была такая что кредит потребительский был оформлен в Татфондбанке, после банкротства реквизитов для оплаты не было. И по этой причине произошла просрочка. Подскажите можно ли что нибудь сделать?

, Дарья, г. Альметьевск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Дарья, добрый день!
До настоящего времени банки еще не обязали раскрывать причину отказа, поэтому точную причину отказа мы действительно не узнаем.
Но судя из описания вашей ситуации отказ банка действительно возможен из-за просрочки в Татфондбанке. Закон «О кредитных историях» обязывает банки передавать сведения о платежах в Бюро кредитных историй, делается это минимум еженедельно. Видимо, на время отсутствия новых реквизитов, Татфондбанк мог передавать сведения о неоплаченном кредите.
После 2015 года банки стали критично относиться к просрочкам более 30 дней, поэтому вам могли отказать.
Чтобы детально разобраться в вашей ситуации необходимы отчеты из Бюро кредитных историй.
Начать советую с НБКИ (Национальное бюро кредитных историй), думаю сразу станет все понятно. Попробуйте поискать в интернете, есть много сервисов кто этим занимается.