Запрос документов на собрании учредителей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли на собрании учередителей ООО запросить у директора в устной форме копии документов и пр. информацию? Будет ли мой запрос запротоколирован и иметь юр. силу, если директор не предоставит мне как учередителю интересующую меня информацию?

, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Запрета на такой запрос нет. Однако порядок получения информации согласно нормам закона об ООО, должен быть прописан в уставе общества. Лучше конечно делать это письменно с указанием конкретных документов.

Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Илья! В уставе написано, что директор обязан по запросу в устной или письменной форме в течении 5 дней предоставить интересующую информацию…
Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доля досталась по наследству. Запись в ЕГРЮЛ есть.
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли на собрании учередителей ООО запросить у директора в устной форме копии документов и пр. информацию? Будет ли мой запрос запротоколирован и иметь юр. силу, если директор не предоставит мне как учередителю интересующую меня информацию?

Уважаемый Дмитрий, запросить такую информацию на собрании можно, будет или не будет запротоколирован ваш вопрос, ответить сложно, здесь все зависит от председателя собрания и секретаря. Напишите письменный запрос и вручите под роспись на вашем экземпляре запроса.