Невыплата заработной платы в полном объеме работодателем

Здравствуйте,я отработал в фирме неофициально с октября 2017 года до мая 2018 года. Зарплата была сдельная,т.к. фирма оказывала услуги доставки другим фирмам.Я был курьером. С апреля 2018 года фирма стала задерживать заработную плату,а в мае 2018 сообщила что денег нет.Сегодня уже 15 октября,они говорят денег нет

, Сергей, г. Новосибирск
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

Чтобы доказать фактчто вы действительно работали неофициально стоит воспользоваться свидетельскими показаниями. Свидетелями могут выступать как клиенты организации, так и люди работающие с вами вместе.

Помимо этого, доказательствами послужат рабочие документы, на которых стоит ваша подпись или которые вы писали собственноручно, копии различных договоров, актов или накладных, а также распечатки телефонных звонков должностным лицам организации.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Если работодатель и дальше будет уклоняться от выплаты зарплаты, то дорога в суд. При этом вам будет необходимо устанавливать трудовые отношения (так как вы неофициально трудоустроены) прежде чем взыскивать задолженность по з/п.

Также напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Плюсом не стоит забывать, что сроки исковой давности по взысканию заработной платы составляют 1 год

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным. Вы можете по ст.62 ТК РФ и по требованию ст.165.1 ГК РФ направить заявление работодателю о предоставление документов. Также Вы можете по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ обратится к прокурору для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности. Вы можете и в суд обратится ст.46 Конституции РФ.