Ак снять этот участок с учета и исключить из ЕГРН? Какие действия мне необходимо предпринять?

Здравствуйте! В процессе рассмотрения Гражданского дела по спорной границе земельного участка, была назначена судебная землеустроительная экспертиза. По заключению эксперта земельный участок ( №… ) с временным статусом до 05.2019, (Со слов эксперта) не является актуальным и подлежит снятию с кадастрового учета. В решении суда это не указано. Так же в процессе создания этого земельного участка допущены многочисленные нарушения проведения кадастровых работ и согласования местоположения границ, по решению суда соседка должна восстановить границы по ранее учтенному земельному участку и убрать забор и согласовать точки, кадастрового инженера на участке не было.Решение суда еще не выполнено а соседка каким то чудесным образом поставила на кадастровый учет участок который был с  временным статусом,  на постоянный учет, хотя эксперт в суде заявил что данный участок не актуален и подлежит снятию с учета. Как снять этот участок с учета и исключить из ЕГРН? Какие действия мне необходимо предпринять? Если можно, то по порядку. Спасибо.

, Катерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Катерина.

Если Вашим решением суда установлены границы Вашего земельного участка на местности, то он должен быть зарегистрирован в соответствующих границах.

Постановка участка соседа на кадастровый учет, установление им границ его участка не должны быть препятствием к исполнению решения суда, так как Ваши границы установлены на основании судебного акта.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 66. Ответственность органа регистрации прав

1. Орган регистрации прав несет ответственность за ненадлежащее исполнение полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе:

4) за незаконный отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, установленный решением суда, вступившим в законную силу;

В случае, если будет приостановление со стороны Росреестра, нужно будет с ним разбираться на каком основании оно вынесено.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Решение суда можете прикрепить к вопросу?

Если решением суда не установлены границы Вашего участка, его местоположение и координаты точек, то Вам придется снова обращаться в суд и заявлять иск по спору о границах земельного участка, требовать исключить из Реестра сведения о координатах и спорной границе ее участка и установлении границ решением суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

актуален и подлежит снятию с учета. Как снять этот участок с учета и исключить из ЕГРН? Какие действия мне необходимо предпринять? Если можно, то по порядку. Спасибо.

Катерина

Можете прикрепить решение? Или указать какие конкретно требования были заявлены? И какие удовлетворили?

ст. 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

6. Сведения о наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в случае:
1) поступления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете в связи с изменением характеристик земельных участков, местоположение границ которых считается спорным, в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади. В этом случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей;
2) поступления в орган регистрации прав копии документа о разрешении земельного спора о местоположении границ земельных участков в судебном порядке;
3) истечения пятнадцати лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о спорном местоположении границ земельных участков (в случае непоступления документов (копий документов), указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если решение суд вступило в силу, то оно должно быть обязательно исполнено и действия соседки не должны быть препятствием. соответственно должны поставить на учет согласно решения суда. Если Росреестр откажет, хотя есть решение суда, то можно сначала с ними разбираться в досудебном порядке, потом в судебном

Согласно п. 2 ст. 7 и п. 5 ст. 2 Закона о регистрации, решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, а также отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

Оспаривание решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих осуществляется в порядке административного судопроизводства в соответствии Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 228 КАС РФ Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, может быть обжаловано по общим правилам, установленным КАС РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ,  административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов, если КАС РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд.

https://rosreestr.ru/site/pres...