Уменьшение пени по договору покупки недвижимости

Добрый день.приобретал обьект недвижимости у юр лица как физ лицо в рассрочку.сумма договора 850 тыс. тело договора выплачено, но три месяца была задержка оплаты и согласно договору возникли пени(1%) в размере 420 тыс. за 3 месяца.возможно ли уменьшить сумму пени?

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только если кредитор Вам их уменьшит. Или через суд в порядке ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

так что надо с кредитором разговаривать сначала

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо. какая практика по 333. тело договора 850 тыс. за 120 дней возникли пени около 420 тыс. это несоразмерно или не имеет смысла судиться, а проще договориться?

Добрый день, Максим.

Я бы посоветовал вам для начала провести переговоры с продавцом. Если вы в процессе придете к какому либо соглашению, то это в любом случае будет дешевле чем идти через судебные инстанции.

Если дело же дойдет до суда, то вы вправе ссылаться на статью 333 Гражданского кодекса РФ и суд уже по своему усмотрению наверняка снизит неустойку до разумных пределом.

С уважением юрист
Бикзинуров Д.Ф.