8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выкупить муниципальную квартиру?

Доброго дня.

Я живу в Москве, по соседству со мной есть квартира, она пустует, в продаже у застройщика её нет, вероятно, что эта квартира принадлежит департаменту города Москвы.

Могу ли я выкупить данную квартиру? Каким образом это можно сделать?

Или, моя подруга и её дочка, прописаны в муниципальной 2х комнатной квартире вместе с её дядей, дом подходит под программу реновации, может ли подруга попросить разделить их с дядей и получить (квартиру по соседству со мной) в связи с тем, что условия для проживания с ним (дядей ужасные, он пьёт, курит в квартире, развёл клопов, которых подруге пришлось травить за свой счёт, она официально не трудоустроена сидит с ребенком до 3х лет, муж тоже официально не трудоустроен, нету 35 лет).

Какие возможные варианты можно попробовать и куда обращаться?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выкупить не получится. Сразу как у Департамента дойдут руки до этой квартиры она должны быть предоставлена очередникам. Сейчас по очереди получают очередники 1988-1991 гг. При предоставлении по реновации предоставляется равнозначная по количеству комнат квартира. С доплатой можете приобрести трехкомнатную. Но получить две отдельно нельзя.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

А как им разъехаться?

Если в этой квартире прописаны Дядя, подруга и её дочка до 3х лет, квартира 2х комнатная, одна комната проходная.

Проще всего было приватизировать и продать и каждый бы себе что-то купил. С муниципальной квартирой всё сложно. Возможен принудительный обмен через суд, но вы должны сами подобрать вариант размена этой квартиры и с ним идти в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Дата обновления страницы 16.10.2018