Нарушение дорожного покрытия в частном секторе

несколько лет назад на нашей улице проводили канализацию. председатель днп нашла подрядчика. в смете было указаны все виды работ вплоть до восстановления дорожного покрытия. тем не менее оно до сих пор не восстановлено. потом выяснилось что этого в смете нет. теперь говорит председатель мы должны делать дорогу испорченую за свой счёт. как нам поступить. жильцам этой улицы?

Уточнение от клиента
изначально прописано в смете, что траншеи будут копать вдоль дороги (было указано в проекте подрядчика), но решено было копать по дороге с не сбоку от неё. (для проведения канализации около 5 частных домов).
Уточнение от клиента
ст 28 тут не при чем мне кажется. прошло 2 года с тех пор как рузрушено дорожное покрытие. к кому и как сейчас можно предьявить претензии?
Уточнение от клиента
1.оплачивать некому экспертизу.2.меея интересует ответ: кто должен устранить недочёты в дорожном полотне, подрядчик, жители или местная администрация, у них же есть полномочия в сфере дорожной деятельности
, Светлана, г. Наро-Фоминск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Светлана

Надо предъявлять претензию данному подрядчику, который должен был восстановить дорожное покрытие

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава III Статья 28
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

ст 28 тут не при чем мне кажется. прошло 2 года с тех пор как рузрушено дорожное покрытие. к кому и как сейчас можно предьявить претензии?

По качеству проделанной работы можно экспертизу заказать, если гарантийный срок имеется

1.оплачивать некому экспертизу.2.меея интересует ответ: кто должен устранить недочёты в дорожном полотне, подрядчик, жители или местная администрация, у них же есть полномочия в сфере дорожной деятельности

Подрядчик, если гарантийный срок не истек, в противном случае местная администрация, данные полномочия у ней имеются