Возможно ли оформить прописку при строительстве дома на дачном участке?

Подскажите пожалуйста,есть дачный участок приватизирован.Если построить дом капитальный можно ли сделать потом прописку.Дача относится к коперотиву.И если есть приватизация участка и есть кадастровая цена надо ли делать межевание?

, Екатерина Погудина, г. Рязань
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Для того чтобы прописаться необходимо подтвердить свою необходимость в этом:

— Человек не имеет прописки в другом месте. Если он прописан, то он должен выписаться из предыдущего места жительства.

— Земельный участок и возведенный на нем дома должны принадлежать лично этому человеку по документам.

— Земельный участок должен быть расположен в любом населенном пункте, а не среди земель для сельского хозяйства.

— Гражданин должен получить решение суда о возможности прописки на данном участке.

— Сам дом должен быть пригоден для постоянного круглогодичного проживания в нем и соответствовать установленным нормам к такому жилью.