Как встать в очередь на квартиру при проживании в доме без удобств, если есть ребенок?

Добрй день! Мы живём в частном доме без удобств, у нас есть ребёнок 3-ех лет. Можно ли встать на очередь на жильё в такой ситуации? И что для этого нужно?

, Александра, г. Хабаровск
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В настоящий момент на бесплатное жилье от государства (соответственно ФЗ №29 от 14/06/06) можно рассчитывать при следующих условиях:

Семья признана малоимущей (низкий доход).
Размер площади жилья семьи – ниже учетной нормы на каждого члена семьи. Стоит отметить, что данную норму устанавливают отдельно по регионам. Например, в Москве – 10 кв/м на 1 члена семьи, а во Владивостоке – 13 кв/м. На заметку: в процессе определения площади жилья семьи учитываются также площади той недвижимости, что имеется в собственности у каждого.
Ветхое состояние жилья, где проживает семья. Либо дом не подлежит ремонту и признан специальной комиссией непригодным для проживания. Решение об «аварийности» дома принимается органами исполнительной власти.
Проживание на общей с семьей площади (коммунальная квартира) хронически больного с тяжелой форме болезни. Список таких заболеваний в постановлении №378 от 16/06/06. Например, туберкулез или гангрена и пр.
Отсутствие в доме удобств. Например, электричества или отопления, горячей воды и/или водопровода, ванны, плиты и пр.
Отсутствие в собственности у членов семьи какой-либо недвижимости при наличии права на проживание в РФ.