Можно ли зарегистрировать ООО, находясь в декрете?

Добрый день! Сейчас я нахожусь в декрете (по уходом за ребенком до 1,5 лет) и хочу зарегистрировать ООО, не повлияет ли это на получение пособия?

, Татьяна, г. Иркутск
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Ст.256 ТК РФ «разрешает» лицам фактически осуществляющим уход за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени и получать, при этом, пособие по уходу в полном размере. Вы, в своём ООО, собираетесь работать по совместительству, а в ст. 284 ТК РФ говорится, что работать по совместительству можно только на условиях неполного рабочего времени (не более 4 часов в день). Т.о., у Вас нет абсолютно ни каких «препятствий» для того, чтобы быть директором своего ООО с первого дня его основания, одновременно получая пособие по уходу по основному месту работы.