Что грозит за использование чужих фото в социальной сети?

Здарвствуйте, в сети ОК RU.пользователь из фотографий других пользователей, делает порножабы, прикрепляя к голым извращенным телам лица пользователей, скажите как можно наказать пользователя?

  • 666
    .png
, Валентина, г. Улан-Удэ
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Данные действия можно расценивать как оскорбление, выраженное в неприличной форме.

Согласно КоАП РФ (статья 5.61.) оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,  содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Также Вы можете потребовать у нарушителя удалить фотографии, принести публичные извинения, выплатить компенсацию морального вреда (можно в судебном порядке).

 С уважением.