Законна ли съёмка кино на заброшенном объекте?

Мы собираемся снимать кино на заброшенном пионерском лагере. На одном из входов в него , весит расечатанная на обычной бумаге надпись о том что объект охраняется. При этом никакх запрещающих знаков по территории лагеря нет, как нет их и по всему периметру . Вопрос можем ли мы находится на территории заброшки? и снимать там кино?

, Любовь Викторовна Зимина, г. Томск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Любовь Викторовна!

 Вам необходимо направить письменное обращение к собственнику территории, на которой вы собираетесь проводить видеосъемку. К вам могут быть применены меры ответственности за незаконное проникновение на территорию лагеря.

Одновременно необходимо учитывать следующие нормы закона:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

-воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

— видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

— воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 ГК РФ (ст. 1273. ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров по оформлению авторских прав на фильм; лицензионных договоров, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате» (на платной основе).