Каковы права пользования местами общего пользования в коммунальной квартире?

Хочу сделать временную регистрацию другу в коммунальной квартире в моей комнате, чтобы он жил там один. Я собственник комнаты, но в ней не проживаю. После получения временной регистрации он имеет права пользоваться местами общего пользования или нужно обязательно согласие соседей?

Если согласие соседей нужно, то какой вид регистрации делать, чтобы согласия соседей не требовалось? Так как они против, чтобы он пользовался местами общего пользования. Соседей 4 комнаты (2 комнаты- собственники и 2- наниматели), проживают только наниматели, они и против. Коммунальная квартира находится в городе Санкт-Петербург.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствутйе, Андрей

Поскольку у Вас комната, то необходимо согласие других пользователей, прописка здесь роли не играет

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 247
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.