8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отпуск без сохранения зарплаты для иностранца?

Нужно ли компании (юрид.лицо) отчитываться об отпуске без сохранения ЗП иностранца (ВнЖ) на 1 месяц и на более, чем месяц (например, 6 мес.) в органы УФМС?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталия.

В настоящее время обязанность уведомить о предоставлении иностранному работнику отпуска без сохранения заработной платы сроком свыше 1 месяца установлена только для случаев, когда работник одновременно является обучающимся по очной форме обучения в российском вузе.

Так что по соглашению сторон на основании ст .128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен любой продолжительности, в том числе, и иностранному работнику.

Обратите внимание, что

органы УФМС

Наталия

уже два года как упразднены, сейчас миграционными вопросами ведает УВМ МВД РФ. Надеюсь, что уведомление о приеме иностранца на работу было направлено в уполномоченный орган в установленном порядке.

Также обратите внимание, что при выезде иностранца с ВНЖ на срок более 6 месяцев из РФ его ВНЖ будет аннулирован (ст. 9, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») и тогда Вам необходимо будет отстранить его от работы и затем уволить согласно положениям ст.ст. 327.5, 327.6 ТК РФ.

1
0
1
0

Напомните также работнику, что ему будет необходимо, возможно, заново встать на миграционный учет после приезда в РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить банкротство?
Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая
, вопрос №4061445, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения прожиточного минимума, но им пришло на меня ещё одно дп.Мне надо опять ехать к приставу и писать новое заявление на сохранение прожит. минимума
, вопрос №4061004, Лариса, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.10.2018