Как оформить отпуск без сохранения зарплаты для иностранца?

Нужно ли компании (юрид.лицо) отчитываться об отпуске без сохранения ЗП иностранца (ВнЖ) на 1 месяц и на более, чем месяц (например, 6 мес.) в органы УФМС?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

В настоящее время обязанность уведомить о предоставлении иностранному работнику отпуска без сохранения заработной платы сроком свыше 1 месяца установлена только для случаев, когда работник одновременно является обучающимся по очной форме обучения в российском вузе.

Так что по соглашению сторон на основании ст .128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен любой продолжительности, в том числе, и иностранному работнику.

Обратите внимание, что

органы УФМС

Наталия

уже два года как упразднены, сейчас миграционными вопросами ведает УВМ МВД РФ. Надеюсь, что уведомление о приеме иностранца на работу было направлено в уполномоченный орган в установленном порядке.

Также обратите внимание, что при выезде иностранца с ВНЖ на срок более 6 месяцев из РФ его ВНЖ будет аннулирован (ст. 9, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») и тогда Вам необходимо будет отстранить его от работы и затем уволить согласно положениям ст.ст. 327.5, 327.6 ТК РФ.

Напомните также работнику, что ему будет необходимо, возможно, заново встать на миграционный учет после приезда в РФ.