Имею ли я право восстановить водительское удостоверение?

Здравствуйте, водительское удостоверение на девичью фамилию, после этого три раза была замужем, но права не меняла так как не садилась за руль , ненужными были , сейчас ещё год назад кончился срок действия, как мне восстановить новые права на новую фамилию

, Лина, г. Барнаул
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно подпункту «а» пункта 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 года №1097, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов при истечении срока действия водительского удостоверения.
Согласно подпункту «б» пункта 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 года №1097, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца.

Оба указанных основания для замены водительского удостоверения в Вашем случае имеются.

Согласно пункту 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 года №1097, для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт; в) медицинское заключение;  г) российское национальное водительское удостоверение.

В Вашем случае нужно будет также представить все свидетельства о заключении браков и об их расторжении (подлинники + копии), согласно которым у Вас менялась фамилия.

Бланк заявления является приложением №2 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утверждённому Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20.10.2015 года №995. Этот бланк Вы можете скачать в интернете.

Госпошлина за выдачу водительского удостоверения: 2000 рублей — на пластиковой основе, 3000 рублей — на пластиковой основе нового поколения.