Как в данной ситуации правильно заполнить заявление о краже?

Здравствуйте. Мы снимали квартиру посуточно в Санкт-Петербурге, договор не оформляли. За время нашего отсутствия в квартиру заходил муж хозяйки и женщина, которая убирала квартиру (это то, про что мы знаем). После съезда выяснилось, что пропали 50 тысяч рублей. Хозяйка все отрицает. А мы уже уехали за 2 тыс. км. - по месту проживания. Можем ли мы подать заявление по месту жительства? или нужно снова ехать в Санкт-Петербург? Как правильно оформить заявление?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 8 Приказа МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Соответственно заявление о преступлении можно подать в любом отделе полиции. Следственные действия будут проводить по месту совершения преступления. В отделе полиции дежурный подскажет Вам, как правильно оформить заявление.