Могу ли я купить лестницу в нежилом доме?
Добрый день!
Есть трех этажное нежилое помещение, в нем есть два раздельных входа, в здание только офисы. В одном из подъездов мне предлагают купить лестницу, естественно там есть другие собственники. Данная лестница зарегистрирована на одного собственника, вот он и предлагает мне купить её. Могу ли я её купить? И что могу я с ней делать?
, Сергей, г. Омск
Так я не понял. У нас же не многоквартирный дом, а офисное помещение. Как здесь быть?
К управлению нежилыми зданиями применяются нормы жилищного законодательства. На это указывает Постановление ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"
Соответственно, лестницы в нежилых зданиях являются общим имуществом собственников помещений и не могут быть проданы кому-либо.
Если Вы, по каким-то причинам, всё-таки приобретете лестницу в собственность, другие собственники вправе подать на Вас в суд с целью истребования имущества из чужого незаконного владения.