Как можно законно оформить жилой дом в данной ситуации?

Добрый вечер! У меня в деревне был жилой дом, но в 2016г.он сгорел. На этом же месте мы построили другой, быстровозводимый. Как оформить новый дом, с чего начать? Заранее спасибо.

, Татьяна Владимировна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Вопрос: изменились ли параметры нового дома и что Вы вкладываете в понятие «быстровозводимый»? Это некапитальное строение без фундамента? Буду исходить из того, что построенный дом отвечает признакам жилого дома.

1. Вам нужно пригласить кадастрового инженера для составления акта о сносе (гибели) старого дома. На основании этого документа Вы можете снять дом дом с кадастрового и регистрационного учёта, обратившись в Росреестр.

2. На новый дом нужно составить техплан (это делает также кадастровый инженер). Далее с техпланом и документами на земельный участок  опять же в Росреестр для постановки нового дома на учёт. Но учитывайте, чт это сделать нужно до 01 марта 2019 года. После этой даты порядок регистрации усложнится.