Законно ли наложение ареста на дачный участок и требование снести незаконные постройки?

на придомовой территории при царе были построены для жителей дома сараи. суд решил, что это незаконные постройки, их нужно снести за счёт жильцов дома. у меня есть дачный земельный участок за городом. на него пристав наложил арест, который обещает снять после сноса сарая. законно ли пристав наложил арест на дачный земельный участок?

, Александр, г. Сочи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону пристав имеет право наложить запрет на продажу участка, в данном случае это законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в исполнительном листе требования неимущественного характера, такие как снос построек, то наложение ареста на земельный участок — будет незаконно. Данные исполнительные действия производятся преимущественно при взыскании по исполнительному листу реального долга.В Вашем случае необходимо обжаловать действия пристава…