8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работникам шахты не оплачивается затрачиваемое ими время на заполнение рабочих журналов

здравствуйте! работаю в шахте, Горноробочий подземный. Подземный Участок Прогнозирования и Предотвращения Горных Ударов. по окончанию рабочей смены согласно графика, приходится заполнять журналы на участках. что занимает время которое не оплачивается и никак не табилируется. в рабочей инструкции нет записи о том что должен или обязан вести журналы, написано должен предоставить достоверные результаты и отчетатся. начальник участка говорит обратное!. получается что мы должны вести документацию итд в свое личное время? Законно ли это со стороны начальника , зам.начальника. пример вторая смена согласно графика: получение наряда 7:36 - 7:48. Переодевание 7:48 - 8:03. Получение СИЗ,аккумуляторных светильников 8:03 - 8:05. Движение к клети 8:05 -8:10. Спуск 8:10 - 8:17. Движение до рабочего места, прием смены 8:17 - 8:35. продолжительность рабочей смены 8:35 - 14:35. Движение от рабочего места 14:35 - 14:58. Подъем 14:58 - 15:05. Движение от клети 15:05 -15:10. Сдача СИЗ аккумуляторных светильников 15:10 - 15:11. Переодевание 15:11 - 15:26. ВСЁ!!! Дальше никакой оплаты. на этом я так пологаю можно идти домой. так заставляют есче и журналы заполнять , накоторые уходит личное время по два часа. ни доплат , ничего! смена с 16 заканчивается в 01:00, в ответ начальник говорит : я допускаю заполнение журнала на следующий день. я что должен ехать на работу на два часа раньше и заниматься тем чего нет в моей рабочей инструкции? бесплатно? как решить данную ситуацию? обратится в ГТИ?

Показать полностью
, Михаил, г. Норильск
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается от работника выполнения работы, необусловленной трудовым договором, заисключением случаев предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Поэтому, если в Вашем трудовом договоре не прописан пункт, в котором говорится, что Вы обязаны вести отчетную документацию, значит Вы эту работу выполнять не обязаны

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативно правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Таким образом, вы выполняете свою работу согласно Правилам внутреннего распорядка и трудового договора. Вы не обязаны прибывать на работу раньше установленного Правилами внутреннего трудового распорядка времени.

Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в Государственную трудовую инспекцию, в комиссию по трудовым спорам на предприятии или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Гражданское право
Начальство не реагирует, что делать?
Оскорбление, другим работником, меня, на рабочем месте, прилюдно, сравние с животным. Начальство не реагирует, что делать? Куда пожаловаться?
, вопрос №4094912, Надежда, г. Братск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 14.10.2018