Работникам шахты не оплачивается затрачиваемое ими время на заполнение рабочих журналов

здравствуйте! работаю в шахте, Горноробочий подземный. Подземный Участок Прогнозирования и Предотвращения Горных Ударов. по окончанию рабочей смены согласно графика, приходится заполнять журналы на участках. что занимает время которое не оплачивается и никак не табилируется. в рабочей инструкции нет записи о том что должен или обязан вести журналы, написано должен предоставить достоверные результаты и отчетатся. начальник участка говорит обратное!. получается что мы должны вести документацию итд в свое личное время? Законно ли это со стороны начальника , зам.начальника. пример вторая смена согласно графика: получение наряда 7:36 - 7:48. Переодевание 7:48 - 8:03. Получение СИЗ,аккумуляторных светильников 8:03 - 8:05. Движение к клети 8:05 -8:10. Спуск 8:10 - 8:17. Движение до рабочего места, прием смены 8:17 - 8:35. продолжительность рабочей смены 8:35 - 14:35. Движение от рабочего места 14:35 - 14:58. Подъем 14:58 - 15:05. Движение от клети 15:05 -15:10. Сдача СИЗ аккумуляторных светильников 15:10 - 15:11. Переодевание 15:11 - 15:26. ВСЁ!!! Дальше никакой оплаты. на этом я так пологаю можно идти домой. так заставляют есче и журналы заполнять , накоторые уходит личное время по два часа. ни доплат , ничего! смена с 16 заканчивается в 01:00, в ответ начальник говорит : я допускаю заполнение журнала на следующий день. я что должен ехать на работу на два часа раньше и заниматься тем чего нет в моей рабочей инструкции? бесплатно? как решить данную ситуацию? обратится в ГТИ?

, Михаил, г. Норильск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается от работника выполнения работы, необусловленной трудовым договором, заисключением случаев предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Поэтому, если в Вашем трудовом договоре не прописан пункт, в котором говорится, что Вы обязаны вести отчетную документацию, значит Вы эту работу выполнять не обязаны

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативно правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Таким образом, вы выполняете свою работу согласно Правилам внутреннего распорядка и трудового договора. Вы не обязаны прибывать на работу раньше установленного Правилами внутреннего трудового распорядка времени.

Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в Государственную трудовую инспекцию, в комиссию по трудовым спорам на предприятии или в суд.