Могу ли подать в суд на выступающую от УК коммерческую организацию по ведению расчетов платежей?

Коммерческая организация (ОАО) выполняла начисления и приём платежей за коммунальные услуги как агентский представитель управляющей компании по обслуживанию многоквартирного дома. Указанные действия юридическое лицо может выполнять от поручителя только как агент, выступающий от имени и за счёт принципиала - т.е. управляющей компании.

Но выполнять какие-либо действия поручителя агент может только в том случае, если поручаемые действия не противоречат законодательству !!!

Могу-ли я обратиться в суд именно на ИМЕННО на коммерческую организацию (ОАО), которая по агентскому договору выполняла начисление и приём платежей договору после того, как бывшая управляющая компания прекратила деятельность по обслуживанию многоквартирного дома, если мне стали известны факты нарушения законодательства РФ,

а именно :

а) коммерческая организация начала выполнять начисления, присылать квитанции и получала платёж за коммунальные услуги на свой банковский счёт ещё до даты заключения агентского договора с управляющей компанией;

б) при расчёте начисления оплаты жильцам многоквартирного дома применяли разные тарифные стоимости услуг и разные формы начисления оплаты расхода на ОДН;

в) при расчёте начисления оплаты услуг применялись тарифы, превышающие договорные условия и региональные тарифы, без наличия протокола общего собрания жильцов МКД по вопросу изменения тарифов ???

, Юрий, г. Ростов-на-Дону

Определение субъектного состава по гражданскому делу изначально прерогатива истца. Поэтому процессуально Вы вправе предъявить иск к кому угодно. В Вашем конкретном случае я бы рекомендовал Вам привлечь в качестве соответчика, ну или как минимум третьим лицом Вашу УК. Так рассмотрение Вашего иска будет более эффективным и с более менее прогнозируемым результатом. Сумма госпошлины не зависит от количества ответчиков.