Разделить квартиру, получить справку из БТИ

Я ранее проживал в городе Иркутске. На данный момент уже почти десять лет живу в городе Краснодаре. Из иркутской налоговой мне регулярно приходит уведомление о том, что мне начислен налог на имущество. Стал выяснять, что за имущество, зарегистрировался на сайте nalog.ru - оказывается, мне принадлежит 1/5 квартиры, в которой проживает мой зять. Вот хотел бы монетизировать эту долю. Взял выписку из ЕГРН - сведения о правообладателях отсутствуют. Стал искать в интернете причину - квартира была приватизирована 22.02.1996, а данные в ЕГРН стали вносить с 31 января 1998. Более того, в 1996 году у меня ещё паспорта не было, было только свидетельство о рождении, которого теперь нету. И паспорт в 2003-м году я уже поменял. Мне посоветовали получить справку о наличии/отсутствии имущества из иркутского БТИ - как это сделать, находясь в Краснодаре и с учётом того, что в БТИ, возможно, старые данные? Каков дальнейший алгоритм действий?

, Алексей Егоров, г. Краснодар
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете сделать письменный запрос, отправив заказным письмом в Иркутское БТИ.

Чтобы монетизировать свою 1/5 долю (продать), Вам нужно предложить ее выкупить остальным сособственникам. И если те откажут или не ответят в течение  месяца, можете продать любому желающему, но на тех же условиях.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

И ещё. Порядок доступа и выдачи информации из архивов БТИ г. Иркутска определяется органами исполнительной власти Иркутской области.

Полякова В.Э. Бюро технической инвентаризации // СПС КонсультантПлюс. 2018.

БТИ осуществляет:
2. Хранят архивную документацию в отношении объектов недвижимости. Учетно-техническая, оценочная и правоустанавливающая документация жилищного фонда, включая технические паспорта, регистрационные книги, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела, и иные инвентаризационные документы, хранятся в архиве БТИ (п. 14 Положения о государственном учете жилищного фонда).
Порядок доступа и выдачи информации из архивов БТИ определяется органами исполнительной власти субъектов РФ (п. 15 Положения о государственном учете жилищного фонда).
Указанный вид деятельности БТИ имеет важное значение в следующих случаях:
1) в силу п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о государственной регистрации недвижимости) права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
До 31.01.1998 БТИ выполняли функции по регистрации строений, в том числе жилых домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности (п. «г» § 1 Инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной Приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21.02.1968 N 83).
Таким образом, в БТИ может быть запрошена информация о правах на объекты недвижимости, возникших до 31.01.1998;
2) в силу п. 4 ст. 69 Закона о государственной регистрации недвижимости технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством РФ порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.
Иными словами, документы технического учета, составленные БТИ в соответствии с действующим на тот момент законодательством, сохраняют свое действие и могут быть запрошены в БТИ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

рождении, которого теперь нету. И паспорт в 2003-м году я уже поменял. Мне посоветовали получить справку о наличии/отсутствии имущества из иркутского БТИ — как это сделать, находясь в Краснодаре и с учётом того, что в БТИ, возможно, старые данные? Каков дальнейший алгоритм действий?

Алексей

Вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта с заявлением о предоставлении информации о регистрации права собственности на объект недвижимости, а также информации о том зарегистрирован ли сам договор в БТИ. Данное действие возможно совершить дистанционно, направив соответствующее письмо, заявление, заверив его нотариально, чтобы идентифицировать заявителя. Но надежнее и проще, если есть возможность оформить нотариальную доверенность на представителя в городе, в который следует обращение.

ст. 185 ГК РФ: 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Либо попробовать оправить письмо заказным с уведомлением, но тут есть также нюансы — сведения платные, соответственно, чтобы их получить необходимо оплатить пошлину.

Дополню, что сделка по продаже Вашей доли в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Мне посоветовали получить справку о наличии/отсутствии имущества из иркутского БТИ — как это сделать, находясь в Краснодаре и с учётом того, что в БТИ, возможно, старые данные?

Действительно, сведения о собственности на недвижимое имущество до 1998 года находились в БТИ.

Есть несколько вариантов получения данных сведений:

1)Получить выписку из БТИ по доверенности, оформив нотариальную доверенность на человека, проживающего в Иркутске, на получение сведений.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2)Уточнить координаты БТИ Иркутска, связать с ними по телефону, возможно получить сведения дистанционно, и чтобы они направили Вам документы заказным письмом по почте.

, мне принадлежит 1/5 квартиры, в которой проживает мой зять. Вот хотел бы монетизировать эту долю

Нужно предложить ему выкупить долю.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

Дополню консультацию коллег…

В целом Вам справедливо указали на возможность получения сведений через запрос в БТИ, однако хочу пояснить Ваши сомнения относительно

в 1996 году у меня ещё паспорта не было, было только свидетельство о рождении, которого теперь нету. И паспорт в 2003-м году я уже поменял.

Алексей

Свидетельство о рождении всегда можно «восстановить» получив дубликат в органах ЗАГСа по месту рождения, а сведения о ранее выданных паспортах содержатся в базе МВД РФ, для получения справки о ранее выданных паспортах необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства. Кроме того, такие отметки должны содержаться в действующем паспорте, если они отсутствуют, Вы можете обратиться в соответствующий отдел МФД для проставления штампа о ранее выданных паспртах.http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, что Вы получите информацию из БТИ об участии в приватизации, Вам необходимо получить сам договор о приватизации, для оформления своего права в ЕГРН. Без соответствующего правоустанавливающего документа (договор приватизации) регистрацию своего права Вы провести не сможете.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку Ваше право является ранее возникшим http://www.consultant.ru/docum...,  обратиться в Росреестр Вы можете индивидуально, без других участников долевой собственности, государственная пошлина за регистрацию доли составит 2000рублей (т.к. это ранее возникшее право).

Мне посоветовали получить справку о наличии/отсутствии имущества из иркутского БТИ — как это сделать, находясь в Краснодаре и с учётом того, что в БТИ, возможно, старые данные?

Алексей

Находясь в Краснодаре, оформить свою долю практически не возможно, максимум, что получится сделать — получить справку из БТИ, но не более того. Для всех последующих действий Вам лучше либо лично выехать (минимум на 2-3недели), либо же оформить нотариальную довернность, возможнов городе остались люди, кому Вы доверяете. Доверенность необходимо выдавать с ограниченным кругом полномочий (собрать необходимые документы и зарегистрировать право общей долевой собственности в ЕГРН).

Теоретически, Вы можете не регистрировать долю в ЕГРН, а сразу составить договор купли-продажи или же дарения, т.к. у Вас ранее возникшее право, но поскольку и сама квартира и права на нее в ЕГРН отсутствуют, то желательно все оформлять одномоменто (и регистрацию общей долевой собственности на квартиру всеми сособственниками и сделку КП или дарения). Поскольку сдесь долевая собственность, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и считается незаключенной при его отсутствии.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверениюhttp://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вам в любом случае придется обращатся к нотариусу, а он в свою очередь сделает все необходимые запросы (в т.ч. проверку паспорта). Для удостоверения сделки, обращаться необходимо к нотариусу по месту нахождения объекта недвижимости.

Каков дальнейший алгоритм действий?

Сначала сделайте запрос в БТИ, подтвердив свое право на долю.

Далее, либо лично выезжайте в Иркутск, либо оформите в Краснодаре доверенность и перешлите ее по почте заказным с уведомлением письмом.

В иркустке будет необходимо получить дубликат договора или же найти его подлинник (в противном случае в регистрации откажут).

С договором необходимо обратиться за регистрацией права в Росреестр (через МФЦ).

Далее рапоряжайтесь своей долей по своему усмотрению, с учетом ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.http://www.consultant.ru/docum...

Если вопросы остались — буду рада ответить.

С уважением, Алина Пучко.

Алексей Егоров
Клиент, г. Краснодар

остался один вопрос: какую справку из БТИ запрашивать? выписку на объект? или же данные о наличии/отсутствии у меня недвижимости? я склоняюсь к тому, что выписку на объект, чтобы посмотреть, кто совладелец — там ещё может и наследство быть. во-вторых, если я укажу свой паспорт — а данные в БТИ вдруг не обновились — ну они пришлют ответ, что недвижимость на меня не зарегистрирована.
ну или обе сразу запросить, для верности…

Вам нужно справку

о наличии/отсутствии у меня недвижимости

Алексей

То, что паспорт сменился — так можно взять справку в паспортном о ранее выданных паспортах, хотя по хорошему БТИ сами должны сделать такой запрос, но лучше подстраховаться. А вообще у кого может быть сам договор приватизации на руках? Вы говорите там зять проживает в этой квартире, у кого-то должен быть подлинник договора, если он есть то Вам и справка не нужна, по сути нужен только договор чтобы права оформить в ЕГРН.

Если будете делать запрос в БТИ, то обязательно по району где находится квартира, иначе могут и не выдать справку или укажут что нет информации. Позвоните предварительно, телефон всегда в интернете можно найти, узнайте порядок выдачи, думаю там еще и оплата потребуется, такие справки не бесплатные.

Можно еще через портал госуслуг попробовать запросить https://www.gosuslugi.ru/34041...