Здравствуйте, как получить справка об отсутствии брака из Таджикистана?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте. Справка об отсутствии брака в Таджикистане (или справка о семейном положении, подтверждающая, что вы не состоите в браке) выдается исключительно органами ЗАГС на территории Республики Таджикистан. Это ключевой момент: ни посольство, ни консульство Таджикистана в Москве или других городах России такие справки не оформляю.

Самый практичный совет для гражданина Таджикистана, находящегося в России: оформите нотариальную доверенность на родственника в Таджикистане. Отправьте ему доверенность, попросите получить справку в местном ЗАГСе, а затем переслать вам скан или фото. После этого останется только сделать нотариальный перевод в России.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!