8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в воскресенье работать перфоратором, если соседи жалуются на шум?

Добрый день. Сегодня, в воскресение мы столкнулись с проблемой. Мне для ремонта нужно просверлить в стене дырки для 7полок. Соседи прибегают и начинают нервничать. В то время как у них постоянный шум ,конечно не как у перфоратора,постоянный. И что делать? Кто прав?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Демидов
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!

В Москве не допускается нарушение тишины и покоя граждан в следующее время (ч. 1 ст. 1, ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42):
1. В ночное время в период с 23 часов до 7 часов.
К действиям, которые могут нарушить покой граждан и тишину в ночное время, относятся, в частности (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы N 42):
— использование устройств звукоусиления;
— игра на музыкальных инструментах, пение;
— использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;
— использование пиротехнических средств.
2. С 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом в доме (за исключением работ в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию).
Для проведения работ по переустройству и перепланировке квартиры устанавливаются определенные часы и дни, указанные в решении о согласовании таких работ с Мосжилинспекцией (Приложение N 6 к Административному регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).
Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании (особенно в домах-новостройках) могут устанавливать правила, необходимые для соблюдения всеми жильцами дома, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы.

В сложившейся ситуации, по проведению ремонтных работ Вы являетесь стороной, нарушающий тишину и покой граждан, согласно вышеуказанной норме права, поскольку проведение ремонтных работ в воскресный день в Московском регионе запрещается.

Определить правоту Ваших соседей в настоящий момент не представляется возможным, ввиду того, что Вами не указана форма постоянного шума, поступающего от Ваших соседей.

С уважением, адвокат Э. Демидов

0
0
0
0

Юлия, также, дополняю, в своём пояснении я указал Московский регион, а не Санкт-Петербург и Ленинградскую область, однако данные субъекты Российской Федерации, как города Федерального значения, по вопросу тишины и покоя граждан имеют прямую аналогию друг другу.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.10.2018