Можно ли в воскресенье работать перфоратором, если соседи жалуются на шум?

Добрый день. Сегодня, в воскресение мы столкнулись с проблемой. Мне для ремонта нужно просверлить в стене дырки для 7полок. Соседи прибегают и начинают нервничать. В то время как у них постоянный шум ,конечно не как у перфоратора,постоянный. И что делать? Кто прав?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!

В Москве не допускается нарушение тишины и покоя граждан в следующее время (ч. 1 ст. 1, ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42):
1. В ночное время в период с 23 часов до 7 часов.
К действиям, которые могут нарушить покой граждан и тишину в ночное время, относятся, в частности (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы N 42):
— использование устройств звукоусиления;
— игра на музыкальных инструментах, пение;
— использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;
— использование пиротехнических средств.
2. С 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом в доме (за исключением работ в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию).
Для проведения работ по переустройству и перепланировке квартиры устанавливаются определенные часы и дни, указанные в решении о согласовании таких работ с Мосжилинспекцией (Приложение N 6 к Административному регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).
Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании (особенно в домах-новостройках) могут устанавливать правила, необходимые для соблюдения всеми жильцами дома, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы.

В сложившейся ситуации, по проведению ремонтных работ Вы являетесь стороной, нарушающий тишину и покой граждан, согласно вышеуказанной норме права, поскольку проведение ремонтных работ в воскресный день в Московском регионе запрещается.

Определить правоту Ваших соседей в настоящий момент не представляется возможным, ввиду того, что Вами не указана форма постоянного шума, поступающего от Ваших соседей.

С уважением, адвокат Э. Демидов

Юлия, также, дополняю, в своём пояснении я указал Московский регион, а не Санкт-Петербург и Ленинградскую область, однако данные субъекты Российской Федерации, как города Федерального значения, по вопросу тишины и покоя граждан имеют прямую аналогию друг другу.

С уважением.